Зачем и как исправлять неправильный прикус

14

Красивая улыбка делает человека привлекательным и дает уверенность в себе.

Она располагает собеседника и может помочь добиться успеха в личной или деловой сфере жизни. Однако правильный прикус (окклюзия) важен не только для внешности, но и для здоровья. Нарушения развития зубочелюстной системы приводят к целому ряду проблем, выявить и решить которые может врач-стоматолог. Ортодонтия в Киеве предлагает самые прогрессивные методы исправления и профилактики дефектов прикуса.

Симптомы аномалий расположения зубов

Как выглядит правильный прикус? При нормальном смыкании челюсти развиты равномерно, верхний зубной ряд чуть выступает вперед и немного перекрывает нижний. Человек с правильной окклюзией не имеет дефектов речи, не боится широко улыбаться и хорошо пережевывает пищу.

Но бывает, что возникают проблемы, причина которых кроется в наличии дефектов прикуса. Поспешить записаться на прием к ортодонту необходимо при появлении таких симптомов:

  • истираемость, изменение наклона зубов;

  • рецессия десны (оголение корней);

  • нарушение дыхания и частые гаймориты;

  • головные боли;

  • неприятный запах изо рта;

  • повышенная чувствительность зубов;

  • кариес или пародонтит;

  • проблемы с ЖКТ.

Следует понимать, что в организме все взаимосвязано и неправильный прикус способен повлиять на форму лица и даже осанку.

Причины возникновения нарушений зубного ряда

Следить за состоянием ротовой полости необходимо начинать с самого раннего детства. Прикус развивается вместе с зубами, и уже в первые полгода жизни малыша закладываются основы правильного смыкания челюстей. Нарушения могут быть спровоцированы длительным сосанием пустышки или пальца младенца. В дальнейшем к формированию неправильного прикуса ведет привычка грызть ручки, карандаши, прикусывать щеку, язык или губу. Помимо того, свою роль может сыграть укороченная уздечка.

На правильное развитие зубного ряда также влияют частые ангины, проблемы с аденоидами и наследственная предрасположенность. Во взрослом возрасте неправильный прикус может появиться из-за потери или травмирования зуба, ошибок при установке протезов. Заключение о нарушении смыкания челюстей должен делать только специалист на основании проведенной диагностики.

Как исправить неправильный прикус

Ортодонтия в стоматологических клиниках «Слален» и «Юта» применяет современные эффективные методы лечения аномалий зубочелюстной системы. Для этого используют специальные конструкции:

  1. Ортодонтические пластинки. Представляют собой съемный аппарат, который обычно назначают детям до 12 лет, пока челюсть растет. Изготавливаются из безопасного материала, совместимого с тканями ротовой полости. В зависимости от целей использования могут носиться круглосуточно или одеваться только на ночь. Лечение длится в среднем до 2 лет.

  2. Брекет-системы. Представляют собой ряд замочков, соединенных ортодонтической дугой. Конструкция крепится на зубную поверхность на срок от 6 месяцев до 3 лет. Период носки зависит от степени развития патологии и индивидуальных особенностей пациента. Брекеты бывают металлические, керамические и «сапфировые». Конструкция эффективно исправляет аномалии прикуса, в том числе и сложные дефекты.

В клиниках «Слален» и «Юта» врач-ортодонт проведет тщательный осмотр ротовой полости пациента. Доктор подберет индивидуальный метод устранения дефектов прикуса и разработает план лечения, оптимальный по срокам, материалам и стоимости.

Источник: сайт Slalen.ua

ПОДЕЛИТЬСЯ