Влияние жесткой воды на организм человека

19

Зачем нужен умягчитель воды? Чтобы это понять, разберемся, что вообще подразумевается под понятием «жесткая вода», и как она влияет на здоровье человека.

Что такое жесткая вода

Если в воде содержится избыточное количество солей магния и кальция – она считается жесткой. Требования к уровню жесткости указаны ниже:

  • ГОСТ – 7 ммоль/л;
  • САНПИН – 1.5-7(10) ммоль/л;
  • ЕС – 1.2 ммоль/л (ЕЭС).

При соблюдении этих требований вода сохраняет оптимальные свойства и считается безопасной для людей. При превышении данных показателей рекомендуется устанавливать фильтр для умягчения воды.
умягчитель воды

Как жесткая вода сказывается на здоровье

При регулярном использовании жесткой воды могут возникнуть проблемы с:

  1. Состоянием волос и кожей. На коже разрушается жировая пленка, защищающая от негативного воздействия окружающей среды. Как результат, появляются аллергические реакции, кожа становится раздраженной, сухой, шелушится. Также может появиться сыпь.
  2. ЖКТ. Соли жесткости вступают в реакцию с животными белками, которые содержатся в мясе, яйцах и других продуктах, после чего оседают на стенках органов пищеварения. В результате ухудшается перистальтика, может появиться дисбактериоз. Также в организме постепенно накапливаются соли, что приводит к отравлению.
  3. Суставами. Соли жесткости провоцируют болезни суставов. В том числе артриты и полиартриты.

Во избежание всех этих проблем лучше всего купить и установить фильтр для жесткой воды.

Какой выбрать умягчитель воды

Наиболее эффективным решением для удаления солей жесткости считаются обратноосмотические фильтры. Они оснащены мембраной, которая задерживает 99% примесей и пропускает лишь молекулы воды.

Есть в продаже системы комплексной очистки Ecomix, изготовленные из устойчивого к коррозии пластика. В качестве засыпки здесь используются сорбционные и ионообменные материалы, за счет которых эффективно удаляются соли жесткости.

Не менее популярным решением считаются системы умягчения воды DOWEX. Они заполняются ионообменной смолой, за счет которой снижают количество кальция и магния, работает по принципу, замещения одних микроэлементов другими. Установить подобное устройство можно на даче или в коттедже, так как агрегат не занимает много места.

Так как каждая модель отличается по цене, то окончательный выбор за вами. При принятии решении учитывайте, от каких еще примесей должен очищать фильтр, ведь помимо солей жесткости в воде содержатся и другие частицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ