Цистит у женщин: причины и лечение

9

Цистит у женщин — воспалительное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Оно бывает острое и хроническое.

У женщин это состояние нередко сопровождается болезненным мочеиспусканием, жжением или резью. Помимо того, наблюдается болезненность в области малого таза, возникает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, наличие слизи и крови в моче. Лечение этого состояния включает использование антибиотиков, капельниц, уросептиков и физиотерапии. Причины цистита у женщин можно определить по множеству факторов, поэтому не надо затягивать с обращением к врачу и анализами.

Особенность этого заболевания у женщин — частые рецидивы. Более чем у 50% рецидив развивается в течение года после первого приступа. Во время выздоровления болезни на срок до месяца стоит заподозрить сохранение инфекции в организме. Проявление хронической формы похоже на вышеперечисленные особенности острой формы, но не очень выражено.

Для успешного лечения заболевания не требуется госпитализация. Вполне подойдёт постельный режим на несколько дней, соблюдение диеты, а также употребление достаточного количества жидкости. Из рациона следует исключить соленую, острую и кислую пищу; Рекомендуются злаки, супы или молочные продукты. В любом случае постарайтесь не заниматься самолечением.

ПОДЕЛИТЬСЯ