Преимущества отопления частного дома дровами

14

Не у всех жителей частных домов есть возможность подключиться к централизованному отоплению, причем далеко не всегда это целесообразно.

Высокие тарифы – одна из причин, по которым люди все чаще переходят на дрова и уголь. Древесина характеризуется множеством преимуществ, по сравнению с электричеством и газом. Из-за этого спрос на котлы остается высоким.

дрова

Преимущества отопления дома дровами для потребителя

Почему люди выбирают такое твердое топливо, как древесину:

  1. Доступная стоимость. Если сравнивать с другими разновидностями горючего, цены на деревянные дрова более доступны. Для тех, кто живет в сельской местности, заготовка потребует минимум вложений. То же самое касается и жителей частных секторов в крупных городах. Сейчас без проблем можно найти поставщика, который предложит качественное и недорогое твердое топливо. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с ценами и заказать дрова https://drova-kiev.in.ua/. Доставка производится в любой регион Украины, оплата – по факту получения товара.
  2. Экологичность. В составе древесины могут быть продукты сгорания, оседающие на дымоходах, в результате чего происходит загрязнение сажей. Поэтому не каждая порода – экологически чистая. Дуб, а также представители хвойных пород лишены этого недостатка. В их составе нет вредных элементов, но есть вещества, оседающие на сажевых отложениях при сгорании. Таким образом, происходит размягчение и расслоение слоя сажи, что способствует самоочистке дымохода.
  3. Приятный запах. Это преимущество также характерно не для всех видов деревьев, но, так или иначе, аромат от тления этого твердого топлива все равно приятнее, чем от сгорания угля или дизеля.

Еще одной особенностью дров является удобство применения. Для хранения домовладельцу нужно выделить отдельное место, которое должно быть сухим. Если оно располагается на улице, здесь нужно предусмотреть навес. При наличии кладовой или сарая организовать хранение можно в одном из этих помещений. Перед складированием дрова следует расколоть до нужных размеров, это позволит их сразу класть в топку при использовании. Если вы покупаете продукт у проверенного поставщика, вам привезут готовые к эксплуатации дрова.

Особенности организации домашней системы отопления

Установка и сборка печного оборудования – один из простейших в реализации классических вариантов организации домашней системы отопления. Если площадь здания большая, важно, чтобы производительность печки была высокой. В противном случае теплоотдача будет недостаточной, соответственно, дом не сможет полностью прогреваться. Для обычных печей характерна высокая тепловая инерционность, в результате чего в межсезонье здание можно отапливать один раз в сутки. Для небольших объектов оптимальным вариантом считаются буржуйки. Производительность такой печки ниже, но ее монтаж занимает меньше времени и затрат.

дрова

В продаже можно найти надежные и практичные готовые печи. Как правило, корпус устройства выполнен из чугуна или стали толщиной 5 мм. Чугунное оборудование более надежное и долговечное, поскольку такие агрегаты устойчивы к воздействию коррозии. В среднем ресурс эксплуатации чугунной печи – не менее 25 лет, но при правильном использовании она проработает дольше. При первом использовании нужно включить оборудование и прогреть его до 80 градусов, чтобы «подготовить» металл и предотвратить появление трещин.

Основным элементом домашней отопительной системы, которая будет работать на дровах, может быть твердотопливный котел. Принцип работы оборудования заключается в нагреве теплоносителя (воды или специальной жидкости), который будет циркулировать по трубам и батареям, прогревая воздух в помещениях до необходимых температур. Котлы являются универсальными, поскольку кроме дров, могут работать на угле, торфе и других материалах.

ПОДЕЛИТЬСЯ