Ношение капы по ночам сделает боль в челюстях еще сильнее

200

Ношение специальной защитной капы по ночам не решает проблему зубовного скрежета, а только усиливает боль в челюстях. Не являются эффективными и уколы ботокса, как выяснили стоматологи из США.

 

Ношение капы по ночам сделает боль в челюстях еще сильнееЗубовный скрежет

 

Количество жертв бруксизма или зубовного скрежета постоянно растет. Из-за этого расстройства зубы быстрее изнашиваются, а у человека появляется боль в челюстях. Только в Великобритании от бруксизма страдает 6 млн взрослых жителей страны, и местные стоматологи даже говорят о настоящей эпидемии. Отметим, что чаще всего бруксизм наблюдается ночью во время сна. Именно это расстройство приводит к синдрому височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — изматывающей боли в области лица, которая начинается с челюсти.

 

Для борьбы с бруксизмом в стоматологии часто рекомендуют ношение специальной защитной капы, предотвращающей соприкосновения верхней и нижней челюсти между собой. В некоторых клиниках для этих целей также проводятся инъекции ботокса в мышцы вокруг челюстных суставов, которые должны снизить интенсивность сжимания челюстей.

 

Однако американские исследователи выяснили, что жертвы ВНЧС значительно реже страдают от зубовного скрежета, чем это принято считать, а это значит, что защитные капы и специальные уколы для них бессмысленны. Некоторые эксперты предполагают, что данного рода стратегия даже усиливает уровень боли при ВНЧС. Исследователи привлекли 124 женщины с диагностированным ВНЧС и 46 без этого расстройства, за которыми наблюдали в течение двух ночей в условиях лаборатории. Все добровольцы были подключены к специальному прибору, измеряющему уровень мышечной активности для определения периодов зубовного скрежета.

 

Ношение капы по ночам сделает боль в челюстях еще сильнее
Найдена неожиданная причина головных болей

Более половины участников имели ранее диагностированный ВНЧС, а еще 15,2% без официального диагноза также сообщили о том, что они страдают от зубного скрежета. Однако эксперименты показали, что в реальности лишь 9,7% человек с ВНЧС действительно демонстрировали все признаки бруксизма.

 

Самое примечательное заключалась в том, что жертвы ВНЧС, которые также имели бруксизм, испытывали меньше боли в челюсти, по сравнению с теми, кто не страдал от зубовного скрежета. По мнению авторов исследования, ВНЧС в реальности вызывается избыточным сжатием зубов в течение дня и мышечным напряжением по ночам, а вовсе не бруксизмом. Вот почему защитные капы и уколы ботокса при этом синдром не помогут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

ПОДЕЛИТЬСЯ