Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.

81

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.
Кисть руки женщины, которая утверждает, что «кожа лопнула» от сжатия рукой фельдшера «скорой» Фото: «Информер»

Недавно одно из городских СМИ сообщило, что руку местной жительницы повредил фельдшер, не пожелавший в одиночку нести тело ее парализованного мужа. Комментариев фельдшера в сообщении, написанном со слов женщины, не было. Теперь в Сеть вышел сам «виновник» событий — с собственной версией событий.+ По словам фельдшера севастопольской СМП Александра Дыренко, он в одиночку выехал на вызов к пациенту, у которого обнаружил признаки инсульта. Фельдшер посоветовал обратиться в больницу и попросил вызвавшую его женщину поискать тех, кто поможет транспортировать пациента в машину, но та стала возмущаться.

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.Скрин из блога «Информер». Примечание: НАПИСАНИЕ СЛОВ КАПСОМ ЕСТЬ ПРИЗНАК ВЫСОКОГО ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА 🙂

«Я ей пояснил, что ни санитаров, ни медбратьев на «скорой» уже давно нет, — говорит Александр. — В общем, дальше пошел оскорбительный монолог в мою сторону. Правда, параллельно она-таки позвонила сыну, чтобы он приехал, помог». «Монолог продолжался и во время ожидания сына, — продолжает Александр. — И о том, что я скотина и не хочу ничего делать, и что я фашист, и что мои родители твари, и воспитали тварь, о том, что я ее не уважаю и прочее и прочее. Когда она сказала, чтобы я проваливал, я напомнил ей о том, что мужа ее надо все-таки доставить в больницу. На что получил грубый посыл. Тогда я сказал, что надо подписать отказ в таком случае. И протянул карточку. Вместо карточки она начала вырывать всю папку, с картами прошлых пациентов и прочей меддокументацией».

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.а) графы «пожелания» не существует в медицинской карте — это вранье.+ б) никто не имеет права вырывать у фельдшера карту из рук и писать там отсебятину

По словам фельдшера, после непродолжительного перетягивания папки, он все-таки ее отпустил — из-за чего женщина по инерции ударилась рукой о край тумбочки. «Не сильно, но кожу стесала немного, — поясняет он. — Ну а дальше она начала писать в карточке мужа (она была сверху) о том, что ей присылают больных врачей, какие-то подписи ставить и говорить, о том, что она напишет, что захочет. «Дальше круче, — продолжает Дыренко. — Папку она не стала отдавать. И из квартиры тоже не пускала. Я вызвал милицию. И пока они не приехали — папку она не отдавала. Ну и само собой, заметив ссадину, она начала кричать о том, что это я ее ранил, что я ей заламывал руки. Потом подъехал сын, который оказался журналистом, и он поугрожал мне написанием статьи, сфоткал меня и сказал, что еще найдет меня на улице. В общем — весело. Короче — ездил я в отделение, писал объяснительные, заявления, на подстанции кучу рапортов… Чем все закончится — не знаю. Ну и отправили меня, конечно, домой».

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.Корявая блогерская мазня о медицинской профессии в стиле «должны-обязаны» . К тому же водители в Севастополе не обязаны выполнять функцию санитаров. .. которых нет законодательно.

Со слов друзей Александра, начальство фельдшера склонно считать, что он не виноват. Судя по профилю молодого человека в соцсети, он серьезно увлекается музыкой и литературой и не производит впечатление грубияна. Об этом же говорят комментарии под его постом, где Александр рассказывает о случившемся.+ На вопрос, о какой предмет мебели ударила руку женщина, пытавшаяся вырвать у него папку с документами, фельдшер ответил, что это была тумбочка.

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.Кисть руки женщины, которая утверждает, что «кожа лопнула» от сжатия рукой фельдшера «скорой» Фото: «Информер»

«На фотографии, приложенной к статье, видно, что характер раны ну точно невозможно было сделать руками, — пояснил Александр. — Даже если гипотетически ногтями, выглядело бы иначе. И уж точно не от сжатия руки, как там написано». «Мама заполняла документы, в графе «пожелания» она указала: «Прошу не присылать больше больных и немощных сотрудников», — цитирует он текст с обвинениями в свой адрес. — Но, во-первых, пациент не может ничего заполнять в нашей документации: это все равно, что в стационаре медсестра даст историю болезни пациенту, и он будет сам ее писать. Во-вторых, у нас нет в медицинских картах графы «Пожелания». Это все-таки медицинская карта больного, где записываются данные осмотра, а не книга жалоб». Общепрофильная бригада скорой медицинской помощи, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, должна состоять минимум из двух медработников и водителя. Однако на практике фактически во всех регионах РФ, включая Севастополь, это правило нарушается: сотрудников в СМП остро не хватает, и часто фельдшер или врач заходят в квартиру к пациенту в одиночку. Так есть ли смысл «скорой» тогда вообще приезжать — если нет физической возможности донести неходячего пациента до машины? Александр Дыренко считает, что ехать к пациенту в любом случае стоит. «Я около года езжу один, — сообщил он «Примечаниям». — До этого случая проблем не было — вокруг всегда есть люди, готовые помочь транспортировать пациента. В самых крайних случаях — можно вызвать на себя МЧС, если, допустим, пациент лежачий, в частном доме, и родственников у него нет, а вызвал он сам. Бывало и такое».

Фельдшера взяли в заложники, а потом написали жалобу.

Нехватку фельдшеров в севастопольской «скорой» Александр объясняет не столько размером зарплаты, сколько спецификой этой тяжелой и часто неблагодарной работы. «Голая ставка фельдшера сейчас 15 300, а там с ночными, колесными и прочими выплатами около 20 тысяч выходит, — рассказывает он. — Думаю, народ не только из-за зарплат не стремится на «скорую» — просто сама по себе работа не из легких. И морально и физически. Ну и определенные опасности есть — многих это отпугивает». Авторы: Антон Обломов, Борислав Кашихин «Примечания» (г. Севастополь)

Источник: https://medrussia.org/1713-obvinili-ego-v-napadenii

ПОДЕЛИТЬСЯ