Как полюбить свою работу фармацевта? Препараты от отсутствия положительного результата

63

Как говорит, суровая статистика, люди, любящие свою работу встречаются крайне редко.

Ходят на работу, потому что так надо, отсиживают положенные часы и получают зарплату. Именно получают маленькую жалкую зарплату, а не зарабатывают достойный доход. Вот, к примеру, фармацевты, вроде и профессия интересная, и обучение не месячное, а спроси у рядового фармацевта, нравится ли ему работа, он только тяжело вздохнет. То посетители бесят, то спрашивают препараты для очистки печени, а по выписке врача им надо для сердца, то вообще пьяными в аптеку заходят. Как тут выдерживать олимпийское спокойствие и чувствовать любовь к работе?

Не стоит на посетителей смотреть как на назойливых мух. Попробуйте посмотреть на «пациентов аптеки» с другой стороны. Важно относится к клиентам чуть снисходительней. Вечно ноющий и унылый может быть педантичным и докапывающимся до самой сути, хамовитый и грубый – требовательный и деловой, а мямля – скромный и нуждающийся в помощи. Именно в нашей помощи – помощи провизора. Работа фармацевта заключается в том, чтобы сделать день человека, пришедшего за препаратом, менее сложным, решив небольшую их проблему.

Но в один день полюбить профессию не удастся, в этом процессе задействовано много звеньев:

  • при приеме на работу работодатели должны сначала подумать над обучением персонала для продажи в розничной сети. Это касается как руководящего персонала, так и рядовых сотрудников;
  • периодически устраивать тренинги с привлечением коуч-специалистов для увеличения продаж. Не нужно собирать на семинары всех сотрудников ( кто же тогда останется продавать?), достаточно пригласить самых обучаемых, так сказать подающих надежды;
  • знание ассортимента лекарственных препаратов – это альма-матер каждого фармацевта.

Хорошим тренерам требуется платить хорошие деньги, зато после обучения, сотрудники аптеки поднимут продажи, которые окупят приглашение специалиста.

Не стоит жадничать администраторам на вложение средств в обучение аптекарей, ведь отдохнув от посетителей во время тренинга, рассмотрев конкретные примеры на занятиях, люди не будут такими уставшими. А кофе-паузы вместе с вкусными печеньками и совместными перекурами только сплотят людей, наладив коммуникативные связи между смежными подразделениями. Возможно общение, выявление проблем и нахождение оптимальных решений дадут новый виток фармацевтической отрасли и вдохнут оптимизм в сотрудников.