Как рассчитать необходимое количество ковролина для комнаты

75

Чаще всего вы покупаете ковролин, вырезанные из тюка определенной ширины, например 3, 4 или 5 м.

Их также можно приобрести в виде кусков различных размеров, например 4 x 2,5 м, 5 x 2,5 м. ковровая плитка, чаще всего размером 50 х 50 см. Удобное решение — купить ковролин (Киев). Это позволяет сократить отходы, а в случае появления пятен достаточно заменить элемент. Если мы купим плитку нескольких оттенков, из нее можно будет создавать красочные композиции.

Чтобы рассчитать, сколько материала понадобится для напольного покрытия, нужно измерить длину и ширину комнаты. К одному из размеров нужно добавить глубину углублений для дверных проемов и др. После умножения получаем, сколько квадратных метров напольного покрытия необходимо приобрести. Хорошая идея — добавить к результату еще 1-2 м2.

При измерении необходимо учитывать все выемки. К полученным размерам прибавляем 5-10 см в качестве резерва. Если вам нужно соединить куски ковра (особенно с рисунком) вместе, купите ковер с дополнительным запасом, необходимым для соответствия рисунку. Обратите внимание на направление рисунка на ковре.

Какой ковер лучше

Чтобы оценить качество и долговечность ковролиина, стоит проверить вес и плотность флиса. Чем он больше, тем лучше. Например, ковер с высокой плотностью, но с низкой плотностью может быть непрочным — у него высокий, но редкий ворс. Перед покупкой напольного покрытия также хорошо обратить внимание на количество лет гарантии, предоставляемой производителем. Это показатель долговечности продукта, особенно если он составляет несколько лет, а не два или три.

Как выглядит укладка ковра

Уложить ковровые покрытия можно несколькими способами:

  • просто уложить;
  • приклеить;
  • натянуть (так называемая американская система);
  • прикрепить двусторонним скотчем.

Перед укладкой ковролина нужно хорошенько подготовить основание. Он должен быть ровным, ровным, без трещин, сухим и чистым.

Помните, что уложенный ковролин перед укладкой следует оставить в комнате хотя бы на несколько часов. Особенно, если его транспортировали ненадлежащим образом, например, сложили пополам. Когда ковер распрямится, проверьте, где его нужно разрезать. Уложите ковролин так, чтобы стыки между отдельными частями были перпендикулярны окну и направлению прохода в комнате.

При работе с коврами с рисунком не забудьте, что узор в швах должен быть непрерывным. Сократите количество соединений до минимума. Приклеивая и обрезая края напольного покрытия, помните, что его размеры должны быть немного больше размеров комнаты. После того как ковер будет правильно подрезан, положите его в комнате внахлест на стыках и внахлест.

Какое напольное покрытие выбрать

Лучше всего обклеить напольное покрытие клеем по всей поверхности. В маленькой спальне его достаточно заклеить двусторонним скотчем. Помните, что перед укладкой напольного покрытия черновой пол необходимо заполнить щели и очистить. Если у вас в квартире теплый пол, выберите ковер из синтетического джута и приклейте его по всей поверхности.

Также стоит не забыть использовать под ковром пианино — специальную подкладку, благодаря которой мы получим мягкость ходьбы, акустические свойства и изоляцию пола.

ПОДЕЛИТЬСЯ