Виды офтальмологического оборудования

164

В настоящее время медицинская сфера, вернее, все ее виды, оснащены современным инновационным оборудованием, посредством которого выполняются не только диагностирование больного, но и проводятся хирургические операции.

Офтальмология не является исключением в силу того, что для данной медицинской области постоянно разрабатывается оборудование, которое также помогает выполнять исследование глаз и проводить операции. Примером этому может служить стационарная щелевая лампа с принадлежностями. Это специальное устройство, которое позволяет проводить исследование всех органов глаза, например, его роговицы, хрусталика, стекловидного тела и пр.

По сути, все офтальмологическое оборудование подразделяется на 2 категории.

  • Диагностические устройства.
  • Оборудование для операционных вмешательств.

Каждое из них выполняет предназначенные ему функции.

Первые представители оборудования позволяют специалисту выполнить качественную диагностику, причем, не доставляя болезненных ощущений пациенту. К таким видам оборудования относятся щелевые лампы, рефрактометры, офтальмометры и пр. Что касается операционного офтальмологического оборудования, то оно включает в себя большое количество приборов, например, эксимерные и фемтосекундные лазеры, пр.

ПОДЕЛИТЬСЯ