Польза настольных игр

16

С появлением персональных компьютеров и современных гаджетов, люди перестали играть в настольные игры. Этим совершается огромная ошибка, так как именно посредством таких игр развиваются не только дети, но и взрослые.

Наверное, многие помнят, как быстро проходило время поездок в поезде, когда использовались настольные игры. Несмотря на возраст, играли все от мала до велика.

Первыми играми данного плана были шахматы, нарды, домино, шашки. Сегодня ассортимент настольных игр вырос в разы, что позволяет выбрать именно, те, которые больше всего интересны.

Что дают такие игры

Игры настольные предоставляют массу возможностей для развития детей и взрослых. Они интересны и полезны всем, несмотря на возрастную категорию.

Что касается конкретно, детей, то можно у ребенка разного возраста, развивать математические способности. Ведь во многих играх предусматривается подсчет очков, которые обозначены на кубиках или карточках. Такие способы дают возможность элементарного арифметического развития.

Посредством игр в пазлы, у детей развивается пространственное мышление. Ведь головоломки можно сравнить с правилами парковки между двумя близкорасположенными автомобилями. Здесь нужна четкость представления о пространстве, и как можно его использовать в нужных целях.

Игры настольные отличный способ развития речи и правильно вести беседу. Данный способ позволяет осуществлять социальное взаимодействие, учит построению разговора, его последовательности и поддержки тематики. Даже можно это понять на простом примере. Есть такая игра «Слова из слова». Из одного слова можно сделать несколько слов разных по значению и количеству букв. Интересная занимательная игра, которая будет полезна, как взрослым, так и детям.

Посредством нее развивается мышление, пополняется лексикон, люди становятся грамотными в написании и др.

Посредством настольных игр отлично концентрируется внимание, вырабатывается терпение. Такие игры позволяют подготовить ребят к школе. Кроме этого, посредством настольных игр, дети вырабатывают стратегическое мышление.

Преимуществ в использовании настольных игр, масса. Да, компьютерные игры не требуют  «дружеской компании». В них можно играть самостоятельно. Разве не повод для родителей взять себе тайм-аут и отвлечься от забот о детях?

Однако такое отношение не стоит брать во внимание, чтобы ребенок был развит, подготовлен к современным реалиям, с ним надо просто разговаривать на языке настольных игр.

Источник: Lord of Boards.

ПОДЕЛИТЬСЯ