Почему люди в греческих селах живут дольше — исследование Wellcome Trust Sanger Institute

41

Почему люди в греческих селах живут дольше — исследование Wellcome Trust Sanger Institute

Ученые определили одну из причин, по которой население изолированных горных сел Греции живет дольше. Причина долгой жизни — вариация гена, защищающего сердца и понижающего уровень «плохих» жиров и холестерина.

Несмотря на диету, богатую животными жирами, население Милопотамоса (северная часть Крита) не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рацион местных жителей входит мясо ягнят и местный критский сыр в больших количествах, однако сердечные приступы и инсульты у греков встречаются крайне редко.

Исследователи Wellcome Trust Sanger Institute выявили в организме жителей горных греческих сел специфический вариант гена, защищающий сердце от перегрузок и воздействия холестерина. Из тысячи европейцев лишь один может обладать подобным вариантом гена. Пока ученые не могут объяснить, почему в организме греков присутствует такой ген.

Возможно, причина кроется в условиях окружающей среды, однако широко известно, что многие изолированные популяции, например амиши в США или инуиты в Гренландии живут дольше и мало болеют.

ПОДЕЛИТЬСЯ