Логотип журнала "Провизор"








Календарь

Календарь

18 июля 2011 года исполняется 90 лет со дня первой вакцинации БЦЖ. В этот день в 1921 году во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ). Название произошло от имен ученых: BCG сокращенно от bacille de Сalmette et de Guerin. Создатели вакцины стали нобелевскими лауреатами.

Над этим препаратом французские врачи работали тринадцать лет. БЦЖ – это вакцина против туберкулеза из живых ослабленных туберкулезных микобактерий, она была получена из аттенуированного штамма Mycobacterium bovis. В мире существует много ее разновидностей; все они – производные одного штамма, но значительно различаются между собой по эффективности. Согласно данным контролируемых испытаний, эффективность вакцины варьирует от 80 % до нуля. Кроме того, выяснилось, что вакцинация неплохо предохраняет детей младшего возраста от таких тяжелых заболеваний, как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез. Оказалось также, что вакцинация БЦЖ предотвращает проказу, и даже лучше, чем туберкулез.

В странах бывшего CCСР прививку БЦЖ начали делать с 1925 года. БЦЖ делают еще в родильном доме на первой неделе жизни. Это самая первая прививка, которую делают детям после появления на свет. Затем прививку повторяют в 7 и 14 лет. Через 2-3 недели после вакцинации на месте введения БЦЖ начинается кожная реакция, заканчивающаяся в течение 3 месяцев образованием рубца. Самые частые побочные эффекты, изъязвление в месте введения вакцины и регионарный лимфаденит, встречаются в 1-10 % случаев. Поствакцинальный милиарный туберкулез со смертельным исходом встречается в 1-10 % случаев на 10 млн. доз, почти исключительно у лиц с ослабленным иммунитетом, в частности у ВИЧ-инфицированных. У вакцинированных появляется аллергическая реакция замедленного типа на туберкулин.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика