Логотип журнала "Провизор"








Магнефар В6 знает все о здоровье
Другие статьи из раздела: Фармакотерапия
Статья
№ 03'2013 Чем лечить кашель
№ 15'2011 Допустимо ли совместное использование триптанов и СИОЗС?
№ 12'2011 Герпес: иммунитет под прицелом «ползучей» эпидемии
№ 07'2011 Чем «раненое» сердце успокоить?
№ 06'2011 Некоторые аспекты применения современых противотревожных препаратов
№ 05'2011 НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ - ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЛОДЁЖИ
№ 05'2011 «Экстрагенитальная патология и беременность»
№ 04'2011 БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
№ 03'2011 РОЛЬ ЭНТЕРОСОРБЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ
№ 03'2011 Принципы и проблемы использования опиоидов в лечении болевого синдрома

Магнефар В6 знает все о здоровье

Последнее время пристальное внимание исследователей привлечено к проблеме дефицита магния и его роли при различных патологических состояниях. Магний относится к числу важнейших минеральных веществ, универсальных регуляторов биохимических и физиологических процессов. Активизация энергетических процессов и метаболизма, обеспечение механизмов возбуждения в нервных клетках и сокращения гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры определяют клиническое значение магния и применение его препаратов в разных областях медицины.

Особое значение дефицит магния приобретает в акушерско-гинекологической практике. Пониженное содержание магния при беременности обусловлено как уже упоминавшейся повышенной потребностью в этом элементе, необходимом для обеспечения полноценного роста и развития плода, так и повышенным выделением магния почками. Кроме того, существенную роль могут играть стрессовые ситуации, рвота в ранние сроки беременности, заболевания желудочно-кишечного тракта и другие причины.

Особенно актуальной данная проблема становится в третьем триместре. Важным фактором, усугубляющим снижение содержания магния в крови, является наличие в анамнезе гипертонической болезни.

Не менее значимой представляется роль дефицита магния при невынашивании беременности. В этом случае снижение содержания магния способствует развитию повышенной возбудимости ЦНС, что провоцирует центральные механизмы спастической реакции матки.

Помимо этого, следует помнить, что магний является физиологическим регулятором продукции альдостерона. Недостаточность магния ведет к увеличению секреции альдостерона, задержке жидкости в организме и развитию отеков.

Из вышесказанного вытекает актуальность и насущная необходимость для клинической практики экзогенной коррекции дефицита магния с целью лечения и профилактики целого ряда патологических состояний. Основное место здесь отводится применению магнийсодержащих препаратов .

Комбинированные препараты, содержащие магний и витамин В6, оказались весьма эффективными инструментами не только лечения, но и профилактики невынашивания. Кроме того, следует отметить высокий уровень безопасности данных средств. Витамин В6 (пиридоксин) играет важнейшую роль в основных процессах метаболизма, способствует повышению всасывания магния в кишечнике, улучшает его транспорт в клетки и процессы внутриклеточного накопления, потенцирует фармакологические эффекты магния. В свою очередь, магний способствует активации витамина В6 в печени.

Целесообразность применения комбинированных лекарственных средств, содержащих магний и витамин В6, в акушерской практике определяется следующими моментами:

  • нормализация содержания магния в организме в условиях повышенной потребности в нем и увеличения риска развития его дефицита;
  • профилактика невынашивания беременности и эффективная терапия угрозы ее прерывания;
  • профилактика развития поздних гестозов за счет нормализации психоэмоционального состояния, гемодинамики и гормонального баланса;
  • высокий уровень безопасности.

До недавнего времени комбинированные препараты, содержащие магний и витамин В6, были представлены на фармацевтическом рынке Украины только препаратом Магне-В6.

Комплексный препарат Магнефар В6 производства польской фармацевтической компании BIOFARM содержит 500 мг магния гидроаспарагината тетрагидрата и 5 мг пиридоксина гидрохлорида. Препарат выпускается в форме таблеток № 60, не покрытых оболочкой. Благодаря этому он быстро всасывается и легко растворяется в воде.

Появление препарата Магнефар В6 позволяет существенно оптимизировать применение данной группы средств в акушерско-гинекологической практике.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Магний + витамин В6: макророль микронутриентов. Зинкович И.И., д.м.н., директор ЦНИЛ, Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького. www.medicusamicus.com

2. Гиповитаминоз. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.www.mma.ru.

3. Мукаева А. Ш. Особенности течения и ведения беременности и родов у женщин с миомой матки при локализации плаценты в проекции миоматозных узлов. Автореф. на соискание уч. степени к.м.н. – 2006. www.mma.ru

Алена Сазонова






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика