Логотип журнала "Провизор"








Тренинги для провизоров

Интерактивная беседа, живая дискуссия, полезная информация, ролевые игры, приятная обстановка и дружеская атмосфера. Все это можно наблюдать на тренингах по контрацепции для провизоров харьковских аптек, которые проводятся в рамках проекта «Вместе к здоровью».

В начале тренинга осуществляется проверка начального уровня знаний собравшихся о методах контрацепции — анкетирование. И только потом начинается сам тренинг, который проводится при активной поддержке Национального фармацевтического университета.

Во вступительной части тренер Елена Анатольевна Погорилец, доцент кафедры фармакотерапии НФаУ, рассказала участникам о целях и задачах проекта в Украине, в частности на территории Харьковской области, а также о самой Программе сертификации аптек. По данным опроса населения, в Украине очень мало рождается желанных детей. Поэтому крайне важно научить людей правильно подходить к вопросу планирования семьи. Основная цель проекта «Вместе к здоровью» — уменьшение количества абортов и болезней, передающихся половым путем, а также повышение информированности населения по вопросам рациональной контрацепции и планирования семьи.

Приводя данные маркетинговых исследований, тренер отметила, что 97% людей хотят получать информацию по контрацепции от специалистов: врачей и провизоров. Причем 76% предпочитают получить совет или рекомендацию в аптеке. Поэтому главная задача проекта — предоставить современную научную информацию по контрацепции всем: врачам, провизорам и широким слоям населения, координируя их деятельность для снижения количества абортов. Вся образовательная программа построена таким образом, чтобы развеять миф о безвредности аборта как способе регуляции рождаемости, а также убедить людей в том, что в современном арсенале средств контрацепции каждый сможет выбрать для себя необходимый способ.

Работа проекта осуществляется по трем направлениям: пятидневные клинические тренинги для врачей различных специальностей, однодневные тренинги для провизоров и фармацевтов и информационная работа среди населения.

За время работы проекта «Вместе к здоровью» в Харьковском регионе планируется обучить как можно больше провизоров практически всех аптек города и районных центров.

Сама программа тренинга для фармацевтов и провизоров состоит из 11-ти тематических разделов, в которых рассматриваются как преимущества, так и недостатки существующих методов контрацепции. Для того чтобы лучше понять механизм действия современных средств контрацепции, тренеры подробно объясняют анатомию и физиологию женщины. При этом убедительно рассказывают о реде аборта как механической и гормональной травме для женщины, которая редко проходит бесследно.

Курс тренинга включает в себя большинство вопросов фармацевтической опеки, дает практические навыки консультирования по вопросам рационального подбора метода контрацепции, учит провизоров работать с «мифами», сложившимися у населения.

Провизоры должны суметь правильно и грамотно проконсультировать посетителей аптеки о существующих методах контрацепции. Поэтому немаловажной частью тренингов являются ролевые игры. Участники разбиваются на небольшие группы, где они выступают как в роли провизора, консультирующего покупателя, так и в роли потребителя. После детального изучения каждого метода контрацепции разыгрываются ситуации, с которыми провизоры сталкиваются в повседневной практике. В конце игры подводятся итоги, обсуждаются наиболее важные вопросы, возникшие в группах.

После окончания обучающей части тренинга тренеры переходят к более подробному описанию программы сертификации аптек. Она включает в себя обязательства как со стороны аптек, так и со стороны проекта. Аптека– участница проекта должна иметь в наличии минимальный пакет доступных контрацептивов, включающий в себя хотя бы одно средство каждой ценовой группы для потребителей с разным уровнем достатка (не дороже 30 грн). В конце тренинга проводится еще одно анкетирование, которое оценивает уровень знаний, полученных в процессе обучения. После прохождения тренинга и сертификации аптеке выдается логотип «Вместе к здоровому будущему» и информационный материал.

На этом сотрудничество участников тренинга с проектом не заканчивается. Все, кто прошел обучение, в дальнейшем будут поддерживаться проектом как рекламными, так и информационными материалами. Аптекам будет предоставлен список семейных врачей, гинекологов, которые также прошли обучающие тренинги, чтобы провизоры могли направлять семейные пары и женщин на консультацию к сертифицированным специалистам.

Таблица Перечень препаратов МПДК

Критерий МПДК Торговые марки контрацептивов, которые реализуются партнерами проекта
1 марка таблеток < 10 грн Ригевидон, Три Регол
1 марка таблеток между 10 – 20 грн Микрогинон, Новинет, Регулон, Триквилар
1 марка таблеток между 20 – 30 грн Силест, Линдинет, Мерсилон
1 марка таблеток только с прогестином Эксклютон
1 марка неотложной контрацепции Постинор, Эскапел
1 инъекционный контрацептив Депо-Провера (ДМПА)
1 ВМК < 25 грн Прегна
1 марка презервативов Contex, Козацкие, Гусарские, Prime, WildCat

Марина Колесник






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика