Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Трибестан

Таблетки, покрытые оболочкой, по 250 мг № 60

Регистрационное свидетельство П.01.02/04264
Срок действия регистрации: с 31.01.2002 г. по 31.01.2007 г.

Cостав
1 таблетка содержит 250 мг трибестана (не менее 112,5 мг сапонинов фуростанолового типа).
Фармакологические свойства
Трибестан содержит преимущественно стероидные сапонины фуростанолового типа, экстрагированные из наземной части растения Tribulus terrestis L. Обладает общетонизирующим действием, стимулирует некоторые функции половой системы. У мужнин восстанавливает и улучшает libido sexualis, удлиняет время эрекции; стимулирует сперматогенез благодаря увеличению количества сперматозоидов и их подвижности. У женщин трибестан улучшает libido sexualis, благоприятно влияет на вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климаксе, уменьшает субъективные ощущения: бессонницу, общее напряжение, раздражительность или апатию.
Показания к применению
Как общетонизирующее средство при физических и психических нагрузках, для более быстрого восстановления после тяжелых заболеваний. Самостоятельно или в комплексной терапии нарушений половой системы: у мужчин — impotentio coeundi; бесплодия вследствие идиопатической олигоастенотератозооспермии и азоспермии при иммунологическом бесплодии; для увеличения либидо и удлинения периода эрекции.

У женщин: фригидность, эндокринное яичниковое бесплодие, климактерический и посткастрационный синдромы с выраженными вазомоторными и неврастеническими проявлениями. При дислипопротеинемии для снижения общего холестерина и липопротеинов низкой плотности.
Способ применения и дозы
Как общетонизирующее средство — 1–2 таблетки 3 раза в день во время еды. При лечении нарушений половых функций у мужчин дозировка и продолжительность лечения определяются характером и тяжестью состояния, рекомендуемая доза по 1–2 таблетки 3 раза в день. Продолжительность лечения impotentio coeundi — не менее 40–50 дней, бесплодия — 70–90 дней.

У женщин лечение также индивидуально и зависит от тяжести заболевания. Обычно применяется доза по 1–2 таблетки 3 раза в день. При лечении бесплодия препарат принимают с 1-го по 12-й день менструального цикла. Лечение постменструального и климактерического синдромов длится 60–90 дней. После улучшения состояния доза уменьшается до 2 таблеток в день на протяжении 50–60 дней (поддерживающая доза).

При дислипопротеинемии Трибестан назначают по 2 таблетки 3 раза в день. Продолжительность лечения — не менее 3 месяцев.

Трибестан можно назначать по 1 таблетке 3 раза в день, без перерыва в течение года.
Побочное действие
Сообщения о побочном действии не поступали.
Противопоказания
Не известны.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Комбинированное применение трибестана с препаратами, стимулирующими овуляцию у женщин, которым поставлен диагноз бесплодие, способствует взаимному усилению эффектов.
Передозировка
При передозировке препарата рекомендуется применение активированного угля и промывание желудка. В случаях беспокойства и повышенной нервной возбудимости рекомендуется диазепам парентерально в дозе 5–10 мг.
Особенности применения
При лечении климакса у женщин переход от терапевтической к поддерживающей дозе должен быть постепенным. После резкого снижения или отмены эффективной дозы возможно повторное проявление комплекса климактерических симптомов.

Не рекомендуется назначать детям.

Трибестан не следует применять в периоды беременности и лактации. При подтверждении беременности прием препарата необходимо прекратить.

Препарат не влияет на активное внимание и может применяться водителями и операторами машин.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре ниже 25°С.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
АО «Софарма», Болгария.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика