Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Калия и магния аспарагинат

Potassium et magnesium aspartate

Раствор для инфузий во флаконах по 200 и 400 мл

   
Регистрационное свидетельство Р.08.00/02161
Срок действия регистрации: с 03.08.2000 г. по 03.08.2005 г.

Фармакологические свойства   Препарат оказывает антиаритмический эффект, улучшает обмен веществ в миокарде, улучшает переносимость сердечных гликозидов.

Показания к применению   Стенокардия, аритмии, обусловленные электролитными нарушениями, желудочковая экстрасистолия (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Способ применения и дозы   1–2 инфузии в сутки по 200–300 мл. Скорость введения — 20–25 капель в минуту. За неделю до хирургического вмешательства и в течение недели после операции суточная доза составляет 300 мл.

Побочное действие   Тошнота, рвота, диарея, нарушения проводимости миокарда. При повышенной скорости введения наблюдаются симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии.

Противопоказания   Тяжелые нарушения функции почек, гиперкалиемия, гипермагниемия, атриовентрикулярная блокада, тяжелая миастения, непереносимость фруктозы, дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, повышенная чувствительность к сорбиту, отравление метиловым спиртом.

Передозировка   В случае передозировки препарата наблюдаются симптомы гиперкалиемии: боли в животе, мышечная слабость, металлический привкус во рту, скованность и парестезии в конечностях, на электрокардиограмме регистрируется увеличение высоты зубца Т, снижение амплитуды зубца Р, расширение комплекса QRS.

Особые указания   В случае необходимости одновременно с препаратом можно вводить строфантин или препараты наперстянки.

Условия хранения   Хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте.

Условия отпуска   По рецепту.

Производитель   ГП «Львовдиалек», Украина.

     

Роксид-150, -300, Роксид Кидтаб

Roxithromycin

Роксид-150 — таб. по 150 мг № 10

Роксид-300 — таб. по 300 мг № 4

Роксид Кидтаб — таб. по 50 мг № 10

 
   


Регистрационное свидетельство Р.05.00/01772; Р.05.00/01819
Срок действия регистрации: с 24.05.2000 г. по 24.05.2005 г.


Фармакологические свойства   Рокситромицин — этеро-оксимное производное эритромицина, макролид с антибактериальными свойствами. Активен в отношении грамположительных бактерий, таких как стрептококки, стафилококки, Listeria monocytogenes, Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных бактерий (Gonococcus, Haemophilus influenzаe, Haemophilus ducreyi, Legionella campylobocter), а также Mycoplasma pnemoniae и Chlamydia trachomatis.

Показания к применению  

Роксид применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: пневмония, острый и хронический бронхит, тонзиллиты, фарингиты, синуситы и средние отиты; фолликулиты, фурункулы, целлюлиты, карбункулы, пиодермия, импетиго и инфекционные дерматиты.

Эффективен при генитальных инфекциях: уретритах, простатитах, цервиковагинитах, сальпингиты, особенно если они вызваны хламидиями и микоплазмами; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; дифтерии.


Способ применения и дозы  

Обычная пероральная доза составляет 300 мг в день однократно или разделенная на два приема по 150 мг через 12 часов каждый. Доза для детей и младенцев составляет 2,5–4 мг/на кг веса тела каждые 12 часов. Терапия должна продолжаться от 7 до 10 дней. В случае хламидийной инфекции терапию можно продолжать до 14 дней. Для пациентов с нарушенной почечной функцией дневная доза составляет 150 мг однократно.

Рекомендуется принимать рокситромицин или за 15 минут до еды, или через 2 часа после еды.


Побочное действие   Рокситромицин хорошо переносится пациентами всех возрастных категорий — менее чем у 4% пациентов наблюдаются побочные явления, в основном в виде тошноты, боли в животе, диареи и сыпи при гиперчувствительности к препарату, в числе других побочных эффектов наблюдались рвота, головокружение, головная боль, шум в ушах, диспепсия, метеоризм, запор. Эти побочные явления обычно не выражены и не требуют отмены препарата. Нет данных о том, что рокситромицин вызывает токсический гепатит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами   Рокситромицин может увеличивать концентрацию в плазме крови теофиллина, а также его период полувыведения, хотя при этом клинических проявлений не наблюдалось. Изменений в фармакокинетике карбамазепина или варфарина не выявлено. Рокситромицин не следует принимать одновременно с эрготамином или его производными, поскольку это может вызвать эрготизм — артериальный спазм и тяжелую ишемию.

Противопоказания   Рокситромицин нельзя принимать больным с повышенной чувствительностью к макролидам в анамнезе или тяжелыми заболеваниями печени.

Особые указания   Роксид следует с осторожностью применять пациентам с аллергией к лекарствам в анамнезе, особенно к макролидам. Доза роксида не должна превышать 300 мг в сутки. Данные о безопасности применения рокситромицина при беременности не установлены. Препарат выделяется с молоком матери в небольшом количестве и не вызывает побочных эффектов у грудных детей. Пища замедляет и уменьшает всасывание рокситромицина.

Условия хранения   Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Производитель   Alembic Limited, Индия.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика