Логотип журнала "Провизор"








Информационные сообщения
отдела факмакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины

Информационное сообщение № 208

О побочном действии препарата “Диакордин” (таб. по 0,03 г)
производства компании Lechiva (Чехия)

У больного 53 лет с ИБС, стенокардией напряжения II ФК, с вазоспастическим компонентом, постинфарктным миокардиосклерозом, НК0 при применении в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал аспирин) диакордина (0,09 г перорально в сутки) на второй день после начала приема препарата появилось покраснение кожи тела, зуд, на третий день прибавились высыпания в виде папул, которые имели тенденцию к слиянию. Диакордин был отменен, назначена дополнительная фармакотерапия, но высыпания увеличивались еще в течение двух суток, после чего началась редукция симптомов указанных побочных эффектов, которые исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института кардиологии им. академика М. Д. Стражеско АМН Украины.

 

Информационное сообщение № 209

О побочном действии препарата “Химотрипсин” кристаллический
(0,1 г вещества в амп. по 1 мл)
производства ХФЗ “Биофарма”

При проведении ограниченных клинических испытаний препарата “Химотрипсин” кристаллический отмечались прогнозируемые побочные реакции.

  1. У больной 32 лет с обострением хронического гнойного гайморита применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациентка получала нафтизин, амоксиклав) химотрипсина (10 мг в сутки в верхнечелюстной синус) привело к отеку слизистой оболочки носа, появлению водянистых выделений из носа. Препарат был отменен, одновременно отменили сопутствующие лекарства, назначили дополнительную фармакотерапию. На вторые сутки после отмены вышеуказанных лекарственных средств побочные реакции исчезли без последствий. Сопутствующие заболевания: полиноз; злоупотребляет курением.
  2. У больного 51 года с обострением хронического двустороннего гнойного гайморита применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал нафтизин, амоксиклав, фурацилин) химотрипсина (10 мг в сутки в верхнечелюстной синус) на 5 день началось увеличение отека слизистой носа, высыпание на коже лица, тела и рук по типу “крапивница”. Препарат был отменен, дополнительно назначен кларитин. Через 2 суток вышеуказанные явления исчезли без последствий.

Больной страдает поливалентной аллергией на пищевые продукты, полинозом. В прошлом наблюдалась аллергическая реакция на амоксиклав. Вышеуказанные симптомы наблюдались вследствие приема анальгина и эритромицина.

Информация поступила от Института оториноларингологии МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 210

О побочном действии препарата “Фармазолин”
(капли в нос, раствор 0,1%, 0,05% во флаконах)
производства ОАО “Фармак”

При проведении ограниченных клинических испытаний препарата “Фармазолин” отмечались прогнозируемые побочные реакции.

1. У больного 21 года с острым двусторонним гнойным гайморитом при применении в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал аугментин 1,25 г в сутки) фармазолина (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) на четвертые сутки возникло чувство незначительной сухости слизистой оболочки внешних ходов. Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали. Указанные симптомы исчезли по истечении двух суток после прекращения курса фармакотерапии без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

2. У больной 54 лет с обострением хронического двустороннего гайморита при применении в фармакотерапии (одновременно пациентка получала амоксиклав) фармазолина (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) на четвертые сутки появилось чувство умеренной сухости слизистой оболочки носа. Отмену препарата и коррекцию дозы не проводили. Указанные симптомы исчезли без последствий через двое суток по окончании фармакотерапии.

Аллергологический анамнез не отягощен. В прошлом у больной подобная реакция отмечалась на назначение нафтизина. Сопутствующие заболевания: хронический холецистит.

3. У больной 42 лет с острым риносинуситом назначение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациентка получала аугментин, олиговит) фармазолина (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) привело к возникновению головной боли, повышению артериального давления до 130/80 мм рт. ст., (раньше — 110/70 мм рт. ст). Препарат был отменен. Указанные явления исчезли через двое суток. Сопутствующие заболевания: вегетососудистая дистония. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

4. У больной 48 лет с обострением хронического гнойного гайморита при применении в фармакотерапии (одновременно пациентка получала амоксиклав) фармазолина (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) на 4 сутки появилось чувство незначительной сухости слизистой оболочки носа. Отмену или коррекцию препарата не проводили, лечение продолжали. Указанные явления исчезли без последствий через 2 суток после завершения фармакотерапии. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны. Сопутствующие заболевания: остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

5. У больного 50 лет с острым пансинуситом применение в фармакотерапии (одновременно пациент получал цефазолин внутримышечно) фармазолина (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) на 5 сутки возникло ощущение незначительной сухости слизистой оболочки носа. Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали. Указанные явления через 2 суток по окончании курса фармакотерапии исчезли без последствий. Пациентка злоупотребляет курением.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института оториноларингологии МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 211

О побочном действии препарата Омез (таб. по 0,02 г)
производства “Dr. Reddy’s Laboratories” (Индия)

У больного 26 лет с язвенной болезнью желудка применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал метронидазол, амоксицилин, де-нол) Омеза (перорально единоразово по 0,02 г в сутки) на 3 день после приема препарата возникли жалобы на запоры. Отмену этого лекарственного средства или коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали. Устранение побочного явления проводили соответствующей диетой, что привело к нормализации стула.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Винницкого регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 212

О побочном действии препарата Метронидазол (таб. по 0,02 г)

У больного 26 лет с язвенной болезнью желудка применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал омез, амоксицилин, де-нол) Метронидазола (перорально единоразово по 1,5 г в сутки) на 5 день после приема препарата появились жалобы на металлический привкус во рту. Препарат не отменяли, коррекцию дозы не проводили, дополнительные лекарственные средства в связи с жалобами не применяли. По окончании курса фармакотерапии указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Винницкого регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 213

О побочном действии препарата Флусат
(раствор, капли в нос)
производства опытного завода ГНЦЛС

При проведении ограниченных клинических исследований препарата Флусат (по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день) у больной 29 лет с острой риновирусной инфекцией на 4 сутки возникло чувство незначительного жжения в носу (одновременно пациентка получала эффералган с витамином С). Препарат не отменяли, коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали.По окончании курса фармакотерапии указанное явление исчезло без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института оториноларингологии МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 214

О побочном действии препарата Аллитера (капсулы)
производства фармацевтической компании “Биогаль” (Венгрия)

При проведении ограниченных клинических испытаний препарата Аллитера отмечались прогнозируемые побочные реакции.

214.1. У больной 65 лет с гипертонической болезнью II ст. при применение Аллитера (перорально 6 капсул в сутки), одновременно с адельфаном, на 5 день приема возникли жалобы на метеоризм, урчание в животе, вздутие живота, дискомфорт в эпигастральной области, раздражительность. Уменьшение дозы и частоты приема препарата привело к исчезновению вышеуказанных проявлений побочных действий без последствий.

В анамнезе у больной хронический гастрит и хронический панкреатит. В прошлом подобная реакция наблюдалась при применении верапамила. Аллергологический анамнез не отягощен.

214.2. У больного 56 лет с гипертонической болезнью I ст. и гиперхолестеринемией применение в комплексной фармакотерапии Аллитера (перорально 6 капсул в сутки, одновременно больной получал мезим-форте, рибоксин, a-токоферол) на 3 день приема возникли жалобы на вздутие живота, дискомфорт в эпигастральной области, тошноту. Биохимические показатели крови не изменялись. Доза препарата уменьшена в 2 раза, после чего через трое суток вышеуказанные побочные явления исчезли.

В анамнезе у больного хронический панкреатит. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

214.3. У больного 64 лет с гипертонической болезнью при назначении Аллитера (перорально 6 капсул в сутки, другие лекарственные средства не применялись) на 5 день приема возникли жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, тошноту, раздражительность, головную боль, лабильность АД. Доза была снижена, но это не дало положительного эффекта. Препарат отменили. Через 3 суток вышеуказанные проявления побочного действия исчезли без последствий. В анамнезе у больного хронический панкреатит. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института геронтологии МЗ Украины.

 

Информационное сообщение № 215

О побочном действии препарата Пирацетам
(20% раствор в ампулах по 5 мл)
производства ОАО “Дарница”

У больного 58 лет с язвенной болезнью, фаза обострения, активная язва 12-перстной кишки, дисметаболической миокардиодистрофией применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал омепразол, офлоксацин, фурагин, фенигидин) Пирацетама (внутримышечно по 5 мл 1 раз в сутки) после первого введения появились жалобы на непродолжительную (до 5–6 часов) головную боль преимущественно в височной области. Препарат был отменен, указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. При внутривенном введении состава: 5% раствор глюкозы, 5% раствор аскорбиновой кислоты, 2 ЕД инсулина — отмечался озноб, повышение температуры тела до 37,10С, АД до 200/120 мм рт. ст.

Информация поступила от Крымского регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины.

 

Просим о возникновении каких-либо необычных реакций при применении лекарственных препаратов обязательно сообщать в отдел фармакологического надзора Государственного научно-экспертного центра лекарственных средств МЗ Украины, по адресу:

252151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5 Институт кардиологии им. М. Д. Стражеско АМН Украины, отдел клинической фармакологии — отдел фармакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины, тел. (044)271-75-55

Заведующий отделом фармакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины,
А. П. Викторов, д. м. н.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика