Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Препараты фирмы “Брос Лтд”, Греция
Представительство “Брос Лтд” в Украине: г. Киев, бульвар Лихачева, д. 1/27, кв. 17, тел. (044) 296-16-73

Эберсепт (Ketoconazole)
Шампунь 2% по 120 мл во флаконах

Регистрационное свидетельство № 3329
Срок действия регистрации: с 26.06.1998 г. по 26.06.2003 г.

Фармаколо-
гическое действие
“Эберсепт” оказывает сильное противогрибковое действие на Trichophyton sp., Epidermophyton sp., Microsporum sp., а также на Candida sp. и Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare).
Шампунь “Эберсепт” обеспечивает быстрое облегчение при шелушении и зуде, которые обычно связаны с разноцветным лишаем, себорейным дерматитом и перхотью. Всасывание шампуня “Эберсепт” через кожу незначительно, и даже при длительном использовании оно не имеет вредных последствий.
Показания Превентивное лечение инфекций, вызванных Pityrosporum orbiculare, т. е. разноцветного лишая, себорейного дерматита и перхоти.
Противо
показания
Шампунь “Эберсепт” не показан людям с гиперчувствительностью к кетоконазолу или другим компонентам шампуня.
Побочное действие Местное лечение шампунем “Эберсепт” обычно хорошо переносится. Раздражение наблюдается в том случае, когда шампунь используется сразу же после длительного местного лечения кортикостероидами.
Особые указания Чтобы избежать раздражающего действия, рекомендуется сделать перерыв в среднем на 2 недели между местным лечением стероидами и лечением шампунем.
При появлении реакции, которая говорит о повышенной чувствительности или химическом раздражении, лечение необходимо прервать.
Способ применения Пораженные участки кожи или волос нужно вымыть шампунем “Эберсепт” и оставить его на 2–3 мин. до споласкивания.
Лечение Разноцветный лишай: 1 раз в день (максимум 5 дней).
Себорейный дерматит и перхоть: 2 раза в неделю в течение 2–4 недель.
Профилактика Разноцветный лишай: 1 раз в день в течение максимум 3-х дней (один курс лечения) в начале лета.
Себорейный дерматит и перхоть: 1 раз в 1–2 недели.
Условия хранения Хранить в прохладном, защищенном от света месте.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция

 

Достурел (Captopril + Hydrochlorothiazide)
Таблетки № 20

Регистрационное свидетельство № 3691
Срок действия регистрации: с 4.12.1998 г. по 4.12.2003 г.

Состав Каптоприл — 50 мг, гидрохлоротиазид — 25 мг.
Фармаколо
гическое действие
Эффективное сочетание двух антигипертензивных средств: ингибитора АПФ и тиазидного диуретика. Механизм действия связан с уменьшением вазоконстрикции и объема плазмы. Гидрохлоротиазид усиливает действие каптоприла, способствуя выведению натрия. Каптоприл устраняет метаболические побочные эффекты гидрохлоротиазида, такие как выведение из организма глюкозы, ионов калия, хлора. Достурел вызывает сильное и продолжительное снижение кровяного давления (систолического и диастолического) у большинства гипертонических больных. Дневная доза достурела регулирует кровяное давление на протяжении 24 часов. Характеризуется хорошей переносимостью.
Показания к применению Достурел показан для лечения гипертонии и может быть использован отдельно или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. Достурел показан для предупреждения сердечной недостаточности.
Противо
показания
Достурел не показан пациентам с анурией или тем, у кого в прошлом была повышенная чувствительность к гидрохлоротиазиду или каптоприлу.
Не рекомендуется женщинам во втором и третьем триместрах беременности.
Побочное действие На каптоприл: в среднем у 1 из 100 пациентов развивалась протеинурия; редкие случаи лейкопении или агранулоцитоза; редкие случаи экзантемы; случайные гипертония и тахикардия; раздражение желудка, тошнота, головокружение, лейкопения.
На гидрохлоротиазид: тошнота, раздражение желудка, головокружение, лейкопения, агранулоцитоз, ортостатическая гипотония, экзантема, гипергликемия, гликозурия, гипокалиемия.
Особые указания С осторожностью нужно назначать пациентам с почечной недостаточностью, коллагеновыми заболеваниями или получавшим иммуннодепрессивную терапию, поскольку у них может возникнуть нейтропения.
Беременность и лактация Метаболиты тиазида проходят плацентарный барьер.
Каптоприл и гидрохлоротиазид выделяются с материнским молоком и не должны назначаться кормящим матерям.
Недавние исследования в США показали, что беременные женщины, которые получали препарат во время второго или третьего триместра беременности, имеют опасность родить детей с серьезной почечной недостаточностью и деформацией лица и черепа.
Поскольку данных о таких отклонениях у женщин, получавших препарат во время первого триместра, нет, рекомендуется сменить препарат, как только беременность диагностирована.
Взаимодействие с другими препаратами Необходимо избегать одновременного приема индометацина, калия или калийсберегающих диуретиков, таких как спиронолактон, триамтерен или амилорид. Также нужно избегать использования кортикостероидов и препаратов лития.
Режим дозирования Применяют у взрослых и, при необходимости, у детей.
Достурел 50 мг + 25 мг один раз в день.
При недостаточном гипотензивном эффекте можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день
Передозировка В случае передозировки есть опасность гипотонии. Показано назначение физиологического раствора. Каптоприл удаляется диализом, относительно гидрохлоротиазида такой информации нет.
Особые указания У пациентов с почечной недостаточностью наблюдается пониженная скорость выведения каптоприла. По этой причине доза должна быть уменьшена или интервал применения препарата увеличен.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция

 

Йокель (Cefuroxime)
Порошок для инъекций по 750 мг во флаконах № 1

Регистрационное свидетельство № 3693
Срок действия регистрации: с 4.12.1998 г. по 4.12.2003 г.

Фармаколо
гическое действие
Йокель — цефалоспорин широкого спектра действия второго поколения, который характеризуется резистентностью по отношению к большинству ?-лактамаз. In vitro активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Йокель представляет собой натриевую соль цефуроксима.
Показания к применению Инфекции, вызванные Haemophilus influenzae, устойчивые к ампициллину. Инфекции, вызванные гонококком, устойчивым к пенициллиназе. Госпитальные инфекции, стойкие к цефалоспоринам I поколения (т. е. коккобактерии, Klebsiella, Proteus, Enterobacter providencia, Citrobacter).
Противо
показания
Повышенная чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.
Побочное действие При внутривенных инфузиях наблюдались случаи аллергических реакций, тромбофлебита. Острая боль при внутримышечном введении, раздражение желудочно-кишечного тракта, суперинфекции, вызванные нечувствительными микроорганизмами, кандидоз. Есть сообщения о нефротоксичности (интерстициальный нефрит), псевдомембранозном колите, лейкопении, эозинофилии, положительной реакции Кумбса на тромбоцитопению с или без гемолитической анемии, увеличении показателей трансаминазы или билирубина, гипотромбинемии из-за увеличения выработки витамина К из физиологической флоры кишечника.
Взаимодействие с лекарствами Возможность нефротоксичности увеличивается при одновременном приеме диуретиков, аминогликозидов. Пробенецид увеличивает уровень цефуроксима в плазме и увеличивает время его полувыведения. Нужно избегать одновременного назначения тетрациклина.
Цефуроксим вызывает ложнонегативную реакцию при ферицианидном тесте и ложноположительную реакцию на глюкозу в моче при тестах на уменьшение содержания меди (FEHLING, BENEDICT). Он также влияет на определение креатинина с помощью пикринов.
Меры предосто
рожности
С осторожностью назначать в первые три месяца беременности и во время кормления грудью, а также в случае печеночной и почечной недостаточности.
Режим дозирования 3–6 г через 24 часа в/м или 3–4 дозы в/в в зависимости от тяжести инфекции. Капельно по 1,5 г в течение получаса.
Устойчивость Приготовленный раствор сохраняет активность на протяжении 24 часов при комнатной температуре и 48 часов при температуре 5°С. Хранить в темном месте.
Передозировка В случае передозировки серологический уровень можно уменьшить путем фильтрации.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика