Логотип журнала "Провизор"








Экономическая оценка некоторых безрецептурных препаратов

В настоящее время очень важной частью исследований новых рецептурных препаратов считается экономический анализ. Такой анализ показывает издержки и экономическую выгоду от применения нового лекарства и дополняет клинические испытания, цель которых — продемонстрировать качество, безопасность и эффективность препарата. Однако для нерецептурных препаратов такие экономические исследования проводятся крайне редко. И это, в общем, объяснимо. Подавляющее большинство нерецептурных препаратов содержит хорошо известные активные ингредиенты. Кроме того, эти препараты сравнительно дешевы. Потребители сами решают, покупать ли такие лекарства и какое из них выбрать, и могут прекратить прием лекарства в любой момент.

Тем не менее, были проведены исследования для определенных активных ингредиентов с целью продемонстрировать экономическую выгоду от перевода некоторых препаратов из рецептурных в безрецептурные. В целом, приведенный ниже анализ показывает, что когда препараты получали статус безрецептурных, появлялся «рынок самолечения», а потребность в рецептах на препарат либо уменьшалась, либо по определенным причинам оставалась на прежнем уровне. Общий объем продаж либо оставался более-менее стабильным, либо увеличивался (там, где перевод в статус безрецептурного делал препарат доступным большему количеству населения).

Лоперамид

Исследования показали, что когда в 1983 году в Великобритании лоперамид стали отпускать без рецепта, число обращений по рецептам уменьшилось по сравнению с более ранней тенденцией, а это означало, что продажа данного препарата без рецепта заменила рецептурную. Общее увеличение количества обращений за рецептом с 1980 г. по 1983 г. составило 17%, и если бы тенденция сохранилась, количество выписываемых рецептов достигло бы 1,4 млн в 1987 г. Реальное же количество рецептов, выписанных в 1987 г., составило 850000, что на 550000 меньше. За этот период (1984—1987) нерецептурный рынок вырос до 1,96 млн единиц: в целом на 1,4 млн единиц больше, чем предполагалось. Вероятно, дополнительных потребителей привлекла возможность приобрести эффективный препарат для лечения заболеваний, по поводу которых они не хотели беспокоить доктора.

Гидрокортизон

Гидрокортизон 1% (для лечения различных кожных заболеваний) получил в Великобритании статус безрецептурного препарата в 1987 г. Согласно результатам исследования, проведенного в 1990 г., количество рецептов, выписываемых на данный препарат, не уменьшилось, хотя и образовался безрецептурный рынок в 1 млн. упаковок. Однако размер упаковки был небольшим, а применение препарата без рецепта для лечения экземы (классического показания для применения гидрокортизона) не было разрешено до 1990 года. Возможно, этим объясняется тот факт, что количество выписываемых рецептов осталось на прежнем уровне. Другое объяснение состоит в том, что без перевода препарата в разряд безрецептурных количество рецептов, скорее всего, увеличилось бы. По оценкам специалистов, после того, как гидрокортизон 0,5% стал безрецептурным препаратом в США, потребители получили возможность сэкономить 600 млн. долларов в год.

Фамотидин

Фамотидин (препарат для лечения повышенной кислотности желудочного сока) с 1995 года продается в Швеции без рецепта, хотя и в меньших дозах, чем рецептурный вариант, и без показаний для лечения язвы желудка. В течение нескольких месяцев количество выписываемых рецептов оставалось неизменным, что, возможно, объясняется необходимостью применения препарата для лечения язвы. Тем не менее, образовался безрецептурный рынок объемом не менее 1/3 рецептурного, что позволило вполне удовлетворить спрос на данный препарат.

Клотримазол

Клотримазол (препарат для лечения вагинальных инфекций) в Германии получил статус безрецептурного в конце 1994 г. В течение следующего года объем продаж препарата по рецепту уменьшился вдвое, а образовавшийся безрецептурный рынок по объему в два раза превосходил количество проданных в 1994 г. единиц. Был проведен анализ развития рынка трех препаратов, получивших статус безрецептурных в Великобритании: клотримазола, ацикловира и беклометазона. Анализ показал, что после изменения статуса клотримазола в июле 1992 г., количество выписываемых на данный препарат рецептов несколько уменьшилось, а безрецептурный сектор составил около 20% от объема продаж препарата по рецепту.

Ацикловир

Ацикловир-крем (для лечения герпетической лихорадки) стал безрецептурным препаратом в Великобритании в сентябре 1993 г. Согласно результатам исследований, количество рецептов уменьшилось почти вдвое, а объем продаж препарата без рецепта к концу 1994 г. оказался в 5 раз больше, чем объем продаж по рецепту. Совершенно очевидно, что безрецептурный препарат полностью удовлетворил спрос потребителей, а необходимость посещения врача при этом отпала.

Следует отметить, что важным фактором при таком экономическом анализе является цена на рецептурный и безрецептурный вариант препарата. Например, в начале 90-х гг. в Великобритании более 80% рецептов выписывались бесплатно, и эта цифра все увеличивается. Поэтому перед пациентами стоит выбор: заплатить за безрецептурный препарат и сэкономить время или потратить время на визит к врачу и получить рецепт на такой же препарат, но в его более сильнодействующем варианте. Причем в некоторых случаях врач выписывает препарат в той же форме, в которой его можно приобрести и без рецепта.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика