Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Йогурт, Капсулы № 100, in bulk № 50000, Таблетки № 75, in bulk № 50000

Регистрационные свидетельства № 2962, 2963
Срок действия с 24.03.1998 г. по 24.03.2003 г.

Внимание! Препараты йогурт таблетки и капсулы — безопасны для любого возраста и могут приниматься без назначения врача. Но не следует принимать препарат, если пациент страдает гиперчувствительностью к любому из ингредиентов.

Состав Капсулы.Каждая капсула содержит лактозу, порошок сыворотки, стеарат магния, аскорбиновую кислоту, бактериальную культуру.
Таблетки.Каждая таблетка содержит Ди-Пак сахар, микрокристаллическую целлюлозу, стеарат магния, лактозу, аскорбиновую кислоту, бактериальные культуры.
Показания к применению Лечение. Йогурт таблетки и капсулы используются для лечения гастроэнтеритов, которые заканчиваются диареями и болями в животе, а также для снижения дискомфорта в кишечнике людям, страдающим нетолерантностью к лактозе. Также широко используются при дисбактериозах, для восстановления хорошей работы пищеварительной системы после прохождения лечения антибиотиками.
Профилактика. Йогурт таблетки и капсулы при регулярном использовании восстанавливают здоровую кишечную флору, одна из главных задач которой предотвращать развитие вредных патогенных микроорганизмов и ограничивать действие гнилостных микроорганизмов.
Фармаколо-
гические свойства
Йогурт таблетки и капсулы производятся «Институтом Розель» под строгим контролем и в соответствии со всеми стандартами. Оба препарата содержат бактериальные культуры, которые отбираются согласно их качествам как пробиотиков. Препараты являются высокоэффективными в восстановлении и поддержании здоровой кишечной флоры, что очень важно для нормальной работы пищеварительной системы. Также эти препараты повышают толерантность к лактозе, улучшают поглощение минералов и уменьшают количество холестерина в крови.
Дозировка при лечении Капсулы
Дети до 3-х лет: 1 капсула в день во время еды (откройте капсулу и смешайте содержимое с небольшим количеством пищи или жидкости).
Дети 3—12 лет: 1 капсула 3 раза в день во время еды.
Взрослые и дети от 12 лет: 1—2 капсулы 3 раза в день во время еды.
Таблетки
Дети до 3-х лет: 2 таблетки в день во время еды (измельчите таблетку и смешайте содержимое с небольшим количеством пищи или жидкости).
Дети до 3—12 лет: 2 таблетки 3 раза в день во время еды.
Взрослые и дети от 12 лет: 5 таблеток 3 раза в день во время еды.
Для обоих препаратов период лечения должен длиться 7—14 дней.
Дозировка при профилактике 1 капсула в день во время еды. 2—5 таблеток во время еды.
Условия хранения Хранить в холодильнике.
Производитель «Institut Rosell Inc.», Канада

 

Агистам (Loratadin), Таблетки по 0,01 г № 6, № 12 в контурных упаковках

Регистрационное свидетельство № Т 98/19/10
Срок действия: с 05.02.1998 г. по 05.02.1999 г.

Синонимы: лоратадин, кларитин, лорфаст.

Состав В 1 таблетке: лоратадина — 0,01 г.
Фармаколо-
гические свойства
Агистам относится к противоаллергическим препаратам пиперидинового ряда. Обладает длительным противогистаминным эффектом, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Не проникает через гематоэнцефалический барьер, не проявляет седативного действия на ЦНС. Оказывает комплексный противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм гладкой мускулатуры, предупреждает развитие отека тканей.
Фармакокинетика После приема внутрь в крови обнаруживается спустя 15—20 минут, терапевтический эффект развивается через 30—40 минут, максимальная концентрация определяется через 1 час. T1/2 препарата составляет около 18 часов. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата. Выводится почками в виде метаболитов.
Показания к применению Аллергический сезонный и круглогодичный риниты, конъюнктивит, сенная лихорадка, крапивница, аллергический дерматит, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, в комплексном лечении зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).
Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке в сутки (0,01 г). Детям от 7 до 12 лет с массой тела более 30 кг — по 1 таблетке в сутки, менее 30 кг — по 1/2 таблетки (0,005 г), с массой.
Побочные действия В редких случаях тошнота, иногда рвота и сухость по рту.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период лактации.
Взаимодействие с другими лекарствен-
ными средствами
Агистам не потенцирует действие алкоголя в отличие от других антигистаминных препаратов.
Особые условия У беременных применение агистама может быть допустимым только в случае, если ожидаемый терапевтический эффект превосходит возможное негативное влияние на плод.
Условия хранения Хранить при температуре от 2 до 30°С.
Производитель «Концерн Стирол», Украина

 

Новалгин, Таблетки № 6, 12 в контурной упаковке, Таблетки № 30, 50, 100 в полиэтиленовых контейнерах

Регистрационное свидетельство № Т 98/19/9
Срок действия: с 05.02.1998 г. по 05.02.1999 г.

Синонимы: анальгет, гевадал, саридон, цефальгин.

Состав В 1 таблетке:парацетамола — 0,2 г;пропифеназона — 0,2 г;кофеина — 0,05 г.
Фармакологические свойства Новалгин обладает анальгетическим, жаропонижающим, а также слабым противовоспалительным действием, преимущественно за счет ингибирования биосинтеза простагландинов в ЦНС и периферических тканях. Кофеин возбуждает дыхательный центр, регулирует мозговое кровообращение, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности, а также потенцирует действие анальгетиков, входящих в состав таблеток.
Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь, достигая терапевтических концентраций действующих веществ через 15—30 минут после применения. Период полувыведения составляет 2,5—3,5 часа.
Показания к применению Применяют для купирования болевого синдрома слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии, первичная дисменорея и проч., а также как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях.
Способ применения и дозы Назначают взрослым по 1—2 таблетки 1—3 раза в сутки, желательно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения зависит от эффективности терапии, но не должен превышать 10 дней.
Побочное действие У отдельных больных возможны тошнота, рвота, тяжесть или неприятные ощущения в эпигастральной области, головокружение, кожные аллергические реакции.
При передозировке препарата возможны лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, гепато- и нефротоксические явления.
Противопоказания Выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, беременность, период лактации у женщин, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Особые указания При назначении препарата свыше 5 дней необходим контроль картины периферической крови.
Взаимодействие с другими лекарствен-
ными средствами
Пропифеназон может усиливать действие пероральных антидиабетических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект кортикостероидов. Эффективность препарата может снизиться при одновременном применении с холестирамином, холинолитиками, антидепрессантами, щелочными веществами.
Условия хранения Список Б. Хранят в сухом, защищенном от света месте. Срок годности — 2 года. Отпускают без рецепта.
Производитель ОАО «Концерн Стирол», Украина

 

Омепразол (Omeprazol), Капсулы 0,02 г № 6, № 12 в контурной упаковке, Капсулы 0,02 г № 30 в контейнере

Регистрационное свидетельство № Т 98/19/7
Срок действия: с 05.02.1998 г. по 05.02.1999 г.

Синонимы: лосек, омепрол, омез, осид.

Состав В одной таблетке: омепразола — 0,02 г.
Фармакологические свойства Омепразол относится к противоязвенным антисекреторным препаратам, уменьшающим спонтанную и активированную желудочную секрецию вследствие ингибирования Na+, К+ — АТФ-азы — протонного насоса, необходимого для транспорта водородных ионов из пристеночных клеток слизистой оболочки желудка в просвет последнего. Омепразол подавляет конечную фазу базального и стимулированного выделения соляной кислоты независимо от природы раздражителя. После приема внутрь омепразол быстро и полностью всасывается в кровь, связывается с белками плазмы крови (около 90—95%). Эффект сохраняется в течение 24 часов. Выводится почками в виде метаболитов.
Показания к применению Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения, рефлюксный эзофагит, синдром Золлингера—Эллисона.
Способ применения и дозы Омепразол назначают внутрь. При язве 12-перстной кишки принимают по 1 капсуле (20 мг) в день (утром — натощак). Курс лечения составляет 2—4 недели. При язвенной болезни желудка назначают по 1 капсуле в день (утром — натощак) на протяжении 2—4 недель. При лечении рефлюксного эзофагита принимают по 1 капсуле в день (утром — натощак) в течение 4—8 недель. При синдроме Золлингера—Эллисона лечение начинают с приема 3 капсул (60 мг) в день (утром — натощак), а позднее, при необходимости, дозу увеличивают до 4 капсул (80 мг) и принимают в 2 приема (утром и вечером перед едой).
При резистентности к другим противоязвенным препаратам омепразол следует назначать, начиная с 40 мг в сутки. Для эрадикации Helicobacter pylori назначают в комплексе с антибиотиками, метронидазолом, препаратами висмута и другими лекарственными средствами.
Пожилым пациентам и лицам с нарушениями функций печени и почек специальный подбор доз препарата не требуется.
Побочное действие В редких случаях возможны тошнота, диарея, запор, метеоризм, боли в животе, головная боль, слабость, кожная сыпь.
Противопоказания Не рекомендуется назначать детям, беременным и в период лактации, при повышенной чувствительности к препарату.
Взаимодействие с другими лекарствен-
ными средствами
Омепразол может удлинять период полувыведения и длительность действия лекарств, метаболизирующихся и печени путем окисления (диазепам, варфарин и др.)
Условия хранения Список Б. Хранят в сухом, темном, недоступном для детей месте; после вскрытия контейнера срок использования — не более 1 месяца. Применяют по назначению врача.
Производитель ОАО «Концерн Стирол», Украина

 

Пипемидин (Pipemidic acid), Таблетки пипемидина 0,2 и 0,4 г № 12 в контурных упаковках

Регистрационное свидетельство № Т 98/19/11
Срок действия: с 05.02.1998 г. по 05.02.1999 г.

Состав В одной таблетке: пипемидиновой кислоты 0,02 г или 0,04 г.
Фармаколо-
гические свойства
Пипемидин (пипемидиновая кислота — Pipemidic acid) — синтетический уроантисептик хинолонового ряда.
Пипемидин оказывает бактерицидное действие. Активен по отношению как к большинству грамотрицательных (Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus. spp., Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Salmonella spp., Shigella spp.), так и грамположительных микроорганизмов, в том числе Slaphylococcus aureus и представителей семейств Enterococcaceae к Streptococcaceae.
Перекрестная устойчивость к пипемидиновой кислоте и антибиотикам не отмечена, наоборот, микроорганизмы, резистентные к антибиотикам, могут быть чувствительными к пипемидину.
После приема внутрь пипемидин быстро и полностью всасывается. Из организма выводится с мочой в течение 12 часов в активной форме более 70% от принятой дозы, что позволяет образовывать в моче концентрации препарата, во много раз превышающие минимально угнетающие концентрации для основных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.
Показания к применению Пипемидин показан для лечения острых и хронических инфекций мочеполового тракта, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами, в том числе: уретрит, цистит, простатит, пиелонефрит.
Способ применения и дозы Режим дозирования индивидуальный. Пипемидин назначают внутрь взрослым по 400 мг дважды в день в течение 10 суток, в случае необходимости курс лечения может быть продолжен. В отдельных случаях разовая доза может быть увеличена до 600 мг. Во время лечения необходимо обеспечивать нормальный диурез. Активность препарата усиливается при ощелачивании мочи.
Побочные действия При использовании пипемидина возможно развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), возникновение аллергических реакций в виде кожной сыпи; фотосенсибилизация.
Противо-
показания
Пипемидин противопоказан в случае индивидуальной повышенной чувствительности к пипемидиновой кислоте, при выраженных нарушениях функций печени или почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.). Не рекомендуется назначать пипемидин детям, а также беременным на I и III триместрах беременности. Во время лечения следует избегать ультрафиолетового облучения в связи с высоким риском возникновения фотосенсибилизации.
Условия хранения Список Б. Хранят в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Производитель ОАО «Концерн Стирол», Украина

 

Трамалгин (Tramadol), Капсулы 0,05 г № 6, № 12 в контурных упаковках, Капсулы 0,05 г № 30, № 50, № 100 в контейнерах

Регистрационное свидетельство № 98/19/8
Срок действия: с 05.02.1998 г. по 05.02.1999 г.

Синонимы: маброн, синтрадон, трамадол, трамал.

Состав В одной таблетке: трамадола гидрохлорида — 0,05 г.
Фармакологические свойства Трамалгин является анальгетическим средством центрального действия. Оказывает влияние на опиоидные рецепторы ЦНС и уменьшает болевую чувствительность. Обезболивающий эффект развивается через 15—30 минут после приема препарата внутрь и продолжается до 5 часов. Трамалгин имеет также некоторый седативный и противокашлевой эффекты.
Показания к применению Капсулы трамалгин назначают при острых и хронических болях сильной и средней интенсивности различной этиологии: пред- и постоперационный периоды, травмы, ожоги, опухолевая болезнь, инфаркт миокарда, приступы почечной и желчной колик, острый панкреатит, невралгии, при проведении болезненных терапевтических и диагностических процедур и т. д.
Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 14 лет внутрь назначают по 1 капсуле (50 мг трамалгина) на прием с небольшим количеством жидкости. При отсутствии удовлетворительного эффекта прием в этой дозе можно повторить через 20—30 минут.
Максимальная суточная доза препарата составляет 400 мг (8 приемов в сутки). Во избежание привыкания трамалгин не следует применять длительно.
Побочное действие Трамалгин достаточно хорошо переносится, не вызывая в терапевтических дозах выраженного угнетения дыхания и существенно не влияя на кровообращение и желудочно-кишечный тракт. У отдельных больных возможны повышенное потоотделение, головокружение, тяжесть в голове, сухость во рту, тошнота, рвота, утомленность, сонливость, спутанность сознания, миоз. Повышенное артериальное давление может несколько снижаться.
Противопоказания Беременность, период лактации у женщин, возраст до 14 лет, повышенная индивидуальная чувствительность к наркотическим анальгетикам и трамадолу, острая алкогольная интоксикация.
С осторожностью назначают при нарушении функций почек и печени. При длительном применении не исключена возможность развития лекарственной зависимости. Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.
Взаимодействие с другими лекарствен-
ными средствами
Трамалгин нельзя назначать больным, принимающим ингибиторы МАО. При одновременном применении лекарств, оказывающих воздействие на ЦНС (транквилизаторы, антидепрессанты, седативные и снотворные средства), возможен синергический эффект в виде повышения анальгетического и седативного действия.
Условия хранения Список А. Хранят в сухом, защищенном от света месте. Применяют только по назначению врача. Отпускают по рецепту.
Производитель ОАО «Концерн Стирол», Украина




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика