Зачем нужно экспертная оценка квартир

14

Данная услуга на рынке недвижимости пользуется огромной популярностью. Оценка недвижимости может потребоваться во многих случаях. Благодаря подобной процедуре можно установить рыночную стоимость квартиры, частного дома, гаража или земельного участка. Благодаря этой услуге можно избежать переплата при продаже недвижимости. Узнать больше полезной информации про экспертную оценку квартир можно на сайте https://realexpert.ua/.

Особенности оценки квартир

Чтобы выгодно подать квартиру, необходимо грамотно её оценить. Узнав рыночную стоимость квадратных метров, можно отталкиваться от полученных данных. Если покупатель решит, что стоимость жилья завышена, можно будет показать ему заключение эксперта.

Аналогичные действия может провести покупатель, если он подозревает, что стоимость квартиры завышена. Экспертная оценка недвижимости может проводиться в следующих случаях:

  • при заключении договора купли-продажи;
  • во время приватизации и возникновении судебных споров;
  • при сдаче квартиры в аренду;
  • при предоставлении квартиры банку в качестве залога.

Иногда может понадобиться я провести переоценка недвижимости, если заказчик не согласен с предыдущей экспертизой. Экспертная оценка может потребоваться и в случае долевого участия, страхования, раздела имущества, вступления в права наследства и прочее.

Экспертную оценку квартиры может заказывать не только частное лицо, но и различные организации и суд. Соответственно, процедура может быть принудительно и добровольной. При этом может проводиться оценка квартир, загородных домов и коммерческой недвижимости. Специалист может проводить экспертизу комнат, гаражей. Особняком, дачных домиков, складов, офисов, общественных заведений и даже транспортного средства.

Стоимость данной услуги может быть разной, многое зависит от того, какая организация будет проводить экспертизу, и какой тариф она е доставит. Кроме этого, на стоимость услуги оказывают влияние и некоторые другие факторы, например, отдалённости от города. В этом случае специалист ы придётся тратить время и топливо, чтобы добраться до участка с домом.

Что касается квартиры, то её стоимость так же зависит от отдалённости от центра города, от вида из окна, наличия или отсутствия парковки, детской площадки, благополучности района, экологического показателя и наличия необходимой инфраструктуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ