Успеваемость в школе может зависеть от того, жаворонок вы или сова

10

Успеваемость в школе может зависеть от того, жаворонок вы или сова

Мир устроен так, что совы вынуждены подстраиваться под режим жаворонков. Люди, которые ложатся и просыпаются поздно, делают это не потому, что это стиль их жизни, это не признак лени или отсутствия силы воли. Ученые доказали, что для хронотипа «сова» не спать до поздней ночи является естественным ритмом. Тем не менее, этим людям каждый день приходится бороться со своей природой и вставать рано утром на работу или учебу, что не может не сказываться на здоровье и работе мозга.

Некоторые люди называют себя ранними пташками потому, что без особых усилий просыпаются на рассвете и засыпают рано вечером. Другие считают себя совами, поскольку могут не спать до утра и при этом быть бодрыми. Но многократные исследования показали, что из-за этого ночные жители сталкиваются с определенными рисками для здоровья. К примеру, ухудшаются привычки питания, что, в свою очередь, может увеличить риск развития сахарного диабета.

В новой научной работе специалистов из Великобритании изучалось то, как модели активности головного мозга сов отличаются от жаворонков. Особое внимание уделялось, различиям, способным повлиять на жизнь людей и уровень их производительности, которая обычно выше у учеников, привыкших просыпаться рано.

Ученые пригласили 38 представителей обоих хронотипов. Добровольцы были разделены на 2 группы, зависимо от их суточного ритма кортизола. Ученые изучили режим сна и бодрствования участников. В среднем, совы ложились спать в 2:30 и просыпались в 10:15.

Для определения закономерности мозговой активности, участники должны были пройти МРТ-сканирование и выполнить различные задачи в разное время суток, чтобы определить, как циклы сна-бодрствования влияют на повседневные задачи.

Как и предполагалась, ранние пташки быстрее реагировали и работали лучше в утренний период и ощущали себя менее сонными. Однако совы лучшие результаты при выполнении тех же заданий показывали около 20.00. При этом даже на пике своей производительности, они не чувствовали себя так же бодро, как и их напарники-жаворонки.

Ученые выразили надежду, что их исследование поможет пояснить, почему совы могут порой сталкиваться с когнитивными трудностями при нарушении их личного биоритма.

ПОДЕЛИТЬСЯ