Ученые выяснили, какой овощ способен восстанавливать функции легких бывших курильщиков

28

Ученые выяснили, какой овощ способен восстанавливать функции легких бывших курильщиков

Ежегодно более 55% никотинозависимых людей пытаются одержать победу над вредной привычкой. Отказ от сигарет позволяет человеку избежать целого ряда заболеваний, в том числе хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

Как только человек прекращает курить, его легкие начинают процесс восстановления. Однако стоит отметить, что полный отказ от никотина уже не поможет полностью обезопасить себя от легочных заболеваний. Кроме того всегда нужно помнить что при достижении тридцати пяти лет функции этого органа начинают снижаться. Диафрагма ослабевает, мышцы становятся менее эластичными, меняется форма альвеолы, а часть головного мозга, которая отвечает за регуляцию дыхания, не может посылать настолько четкие сигналы в легкие, как и раньше.

Ученые провели исследование, в результате которого определили, что богатое на фрукты и овощи питание может улучшить работу легких, а курильщикам избежать хронической обструктивной болезни легких.

В 2002, а также в 2012 году специалисты пригласили принять участие в эксперименте 650 немецких, норвежских граждан, а также жителей Великобритании. Ученые изучали рацион питания добровольцев, диагностировали работу легких. У людей, которые бросили курить, наиболее четко прослеживалась связь между диетой и функциями легких. У бывших никотинозависимых, в рационе которых преобладали помидоры и фрукты, обнаружена более высокая жизненная емкость легких. Справившиеся с пагубной привычкой в течение десять лет питались здоровой пищей, употребляя более 3-х порций фруктов и 2-х помидор в день. Таким образом, становится ясно, что в процессе восстановления поврежденных курением легких особую роль играют отдельные питательные вещества. Аналогичный эффект данная диета имеет на легкие пожилых людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ