Ученые рассказали, что нужно делать, чтобы ваши родители пожили дольше

9

Ученые рассказали, что нужно делать, чтобы ваши родители пожили дольше

Вы помните, когда в последний раз проводили время со своей матерью, и при этом не прерывались на телефонные уведомления или звонки по работе? Если вы живете далеко от родителей, то попытайтесь вспомнить, когда в последний раз разговаривали с ними по телефону и спрашивали, как у них дела? Когда вы в последний раз все вместе наслаждались чашкой любимого чая и говорили по душам? Если вы не можете назвать точную дату, то вероятно все это было очень давно. Мы так заняты своей собственной жизнью, что не замечаем, как наши родители стареют. И когда мы осознаем это, то бывает зачастую слишком поздно. Из этой статьи вы узнаете, что можно сделать, чтобы продлить жизнь своим родителям.

После завершения школы, многие поступают в институт и уезжают из дома. Нередко молодые парни и девушки находят себя в другом городе и остаются там жить постоянно. Строя карьеру, личные отношения человек забывает о своей семье, которая осталась дома. Занятые погоней за мечтой мы забываем, что время неумолимо бежит вперед, и наши мамы с каждым днем становятся все слабее. Заехав однажды домой, вы со страхом для себя обнаружите, что у мамы морщинки вокруг глаз и как ей стало тяжело подниматься по лестнице, хотя казалось, еще совсем недавно она несла вас на руках на нужный этаж.

Однако, по словам ученых, вы в силах продлить жизнь своих родителей. Одно из исследований показало, что у пожилых людей, которые имеют хорошие отношения со своими детьми и регулярно общаются и видятся с ними, в целом, качество жизни и ее продолжительность гораздо выше по сравнению с одинокими людьми.

В ходе научного эксперимента американские специалисты наблюдали за 1,6 тысячами взрослых людей, в частности, за их социальным взаимодействием. Итоги научной работы были однозначными — одиночество пагубно влияет на здоровье пожилого человека. Оно не только ведет к ухудшению качества жизни, но и увеличивает риск ожирения и депрессии, что в свою очередь может привести к ранней смерти. От одиночества может страдать человек любого возраста, но именно пожилые люди переносят его особенно тяжело. Ученые отметили, что одиночество имеет такое же влияние на здоровье, как и 15 выкуренных за день сигарет.

Смех является отличным лекарством, а когда вас окружают близкие люди, вы делаете это гораздо чаще. Потому если хотите, чтобы ваша мама или папа прожили как можно дольше, не забывайте звонить и часто приезжать к ним в гости.

ПОДЕЛИТЬСЯ