Ученые признали, что проглотить жвачку – не так опасно, как пугают

41

Ученые признали, что проглотить жвачку – не так опасно, как пугают

Жевательная резинка — крайне популярный и вместе тем спорный продукт. Научное сообщество неоднократно изучало ее влияние на организм человека. Однако и по сей день люди продолжают верить фактам о жвачке, которые не имеют ничего общего с действительностью. Сегодня поговорим о самых распространенных заблуждениях, касательно жевательной резинки.

Противодействие кариесу

Как известно эту проблему с зубами провоцирует изменение pH-баланса слюны. Производитель жвачки обещает своему покупателю предотвратить появление кариеса. Тем не менее, ученые предупреждают, что подобные заявления — это не больше, чем рекламный трюк. На самом деле жевательная резинка не способна повлиять на уровень кислотности слюны. Однако постоянное ее жевание, поможет обильной выработке слюны, что и повлияет на pH-баланс.

Активация работы головного мозга

Специалистами было доказано, что, сколько бы человек не жевал, лучше думать он не станет. Потому жвачка в этом вопросе бессильна. Помимо этого в составе этого продукта нет ни одного компонента, который бы способствовал улучшению работы мозга.

Борьба с лишними килограммами

Просматривая рекламные ролики, вы можете услышать о том, что жевание жвачки помогает бороться с лишним весом. Но это не так. В ней нет никаких веществ, которые могли бы начать процесс похудения.

Жвачка не переваривается

Человеческий организм не способен переварить ее. Так нам твердили с самого детства, когда одним из наиболее сильных страхов было поглотить жевательную резинку. Некоторые исследования смогли продемонстрировать, что она способна перевариваться, но не так легко, как привычная для нас пища. По этой причине, проглотить жвачку — не смертельно опасно.

Отбеливание зубов

Это один из наиболее рекламируемых заблуждений относительно жевательной резинки. Производители не обманывают, когда говорят, что в ее состав входят отбеливающие компоненты. Как правило, жвачку рекомендуется жевать не более 10 минут. Однако, чтобы эффект веществ, которые могут отбеливать зубы, стал заметен, необходимо жевать резинку достаточно продолжительный отрезок времени.

ПОДЕЛИТЬСЯ