Ученые объяснили, на что указывают разговоры с самим собой

47

Ученые объяснили, на что указывают разговоры с самим собой

Разговоры с самим собой полезны для человека. Они не только помогают контролировать решение разных задач, но могут свидетельствовать о признаках высокого интеллекта, заявили британские ученые из Бангорского университета, сообщает портал The Conversation.
Ученые провели исследование, в котором участвовали 28 добровольцев. Им раздали листы с текстовыми заданиями и попросили читать про себя или вслух. В процессе эксперимента специалисты оценивали у испытуемых уровень концентрации внимания и производительность.
У тех, кто проговаривал свои действия вслух, оказались более высокие результаты – они точнее выполняли задание и были сосредоточены, кроме того, участники лучше контролировали свое поведение. Остальная группа испытуемых хуже справилась с заданием.
Ученые объясняют это тем, что, говоря с самим собой, человек сконцентрирован на конкретных целях и мотивирован, его производительность находится на высоком уровне.
Специалисты считают, что разговор с самим собой указывает на высокое когнитивное функционирование и говорит и признаках гениальности.
Кроме того, полученные данные, полагают ученые, помогут в будущем людям, страдающим депрессиями и тревогами.
Ранее американские ученые обнаружили, что вождение автомобиля положительно сказывается на работе мозга водителя. Это объясняется тем, что во время управления машиной активность правого полушария увеличивается.

ПОДЕЛИТЬСЯ