Врачи призывают людей не садиться на диеты после новогодних праздников

31

Врачи призывают людей не садиться на диеты после новогодних праздников

Новогодние праздники завершились. Люди возвращаются к привычной жизни, и значительное число людей решает сесть на диету, чтобы избавиться от лишних килограммов набранных после употребления разнообразных праздничных угощений. По словам специалистов, подобного рода диеты не улучшат внешний вид человека, а наоборот приведут к появлению проблем с внешностью.

На Новый год и Рождество принято накрывать богатый стол. Зачастую пища, которую съедает человек в этот период, отличается высокой калорийностью. Но строгие диеты не помогут вернуться в прежнюю форму.

Как правило, в стремлении стать стройным, люди урезают количество потребляемых калорий. Однако зимой такой метод похудения является стрессовым для организма, поскольку при низкой температуре воздуха и небольшом количестве солнечного света он потребляет больше питательных веществ, чем в летний период. Ответной реакцией на подобные диеты может стать выпадение волос.

Эксперты подчеркивают, что облысение провоцируют недоедание, а также физический и эмоциональный стресс. Организм в условиях нехватки калорий активизирует защитную функцию и начинает избавляться от требующих питания волос. Кроме того на облысевшем месте волосы не будут расти до тех пор, пока не будет восполнен недостаток питательных компонентов.

Еще одна проблема «постновогодних» диет заключается в вычеркивании из рациона красного мяса и продуктов с высоким содержанием углеводов, которые традиционно считаются источником железа, требующегося для поддержания кожи в хорошем состоянии. Люди, придерживающиеся этой диеты, в итоге столкнутся с повышенной чувствительностью кожи, трещинами на губах, прыщами вокруг рта. Все эти признаки свидетельствуют о нехватке в организме витаминов А, В и К.

Эксперты призывают граждан не ограничивать себя в еде, и употреблять необходимое для нормальной жизнедеятельности количество белков, фруктов, сложных углеводов и здоровых жиров.

ПОДЕЛИТЬСЯ