В России разработали свою стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам

15

В России разработали свою стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Министерство здравоохранения России обсудило с правительством страны стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам. Время действия проекта рассчитано на 13 лет — окончание программы запланировано на 2030 год.

ВОЗ представила общемировой план по антимикробной устойчивости еще в 2015 году, а два года спустя был выпущен лист приоритетных патогенных возбудителей. Согласно этому листу, врачи могли разделять антибиотики по условиям применения. Каждая страна-участник ВОЗ разработала собственную стратегию преодоления устойчивости к антибиотикам.

Министерство здравоохранения сообщило, что специалисты ведомства уже разработали и внесли в правительство РФ Стратегию предупреждения распространения устойчивости к антибиотикам. План рассчитан на 13 лет, общее время внедрения — до 2030 года. В разработке принимали участие главные ведомства страны: Минфин, РАН, ФАНО, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор. Стратегия предусматривает ужесточение контроля за выпиской рецептурных антибиотиков.

Врачи должны оптимизировать назначение препаратов, а также повышать осведомленность пациентов о том, к чему приводит применение антибиотиков без особых потребностей. Важное направление — количество антибиотиков в продуктах питания. Так, используемые в сельском хозяйстве препараты, необходимые для стимуляции роста скота или профилактики заболеваний животных, могут являться причиной перекрестной устойчивости к антибиотикам у человека. Минсельхоз сообщил, что вопрос отказа от использования антибиотиков сейчас рассматривается.

ПОДЕЛИТЬСЯ