В Киеве 4-летний ребенок заболел дифтерией — состояние мальчика тяжелое

34

В Киеве 4-летний ребенок заболел дифтерией — состояние мальчика тяжелое

Президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк сообщил о случае заболевания дифтерией. По данным эксперта, заболел 4-летний ребенок. Мальчик был доставлен в инфекционную больницу.

В настоящее время медики борются за жизнь маленького пациента, но его состояние оценивается как средней степени тяжести и продолжает ухудшаться. Сердюк на своей странице в социальной сети Фейсбук призвал всех неравнодушных помочь в поиске противодифтерийной сыворотки. К сожалению, такой сыворотки в Украине нет.

По предварительным данным, мальчик заболел, поскольку был не привит от опасной инфекции. Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, которое весьма заразно и передается при контакте с бактериями-возбудителями. Самый распространенный путь передачи: воздушно-капельный. При дифтерии нарушается работа надпочечников, сердца, нервной системы; развивается воспаление ротоглотки и дыхательных путей.

По словам Сердюка, Департамент охраны здоровья Киева уже знает о необходимости противодифтерийной сыворотки, однако пока помочь ничем не может.

ПОДЕЛИТЬСЯ