В Канаде стартовало масштабное исследование дефицита сна и его влияния на мозг человека

19

В Канаде стартовало масштабное исследование дефицита сна и его влияния на мозг человека

Канадские исследователи запустили программу исследования, которое поможет понять, как именно отсутствие сна влияет на мозг и когнитивные способности человека.

Ученые Западного университета (Онтарио) разработали специальные тесты, которые можно будет пройти в онлайн-режиме, выявив возможные когнитивные нарушения, связанные с недостатком сна. В список ключевых качеств входит рассуждение, понимание языка и принятие решений.
Возглавил исследование британский невролог Адриан Оуэн.

По мнению специалиста, научный мир знает, какие последствия для мозга несет дефицит сна, но все знания являются неполными — необходимо установить, как именно нарушения сна влияют на память, процесс познания, способности к концентрации. В ходе исследования ученые оценят степень когнитивных способностей испытуемых в зависимости от количества часов сна.

Потребность в сне — уникальный параметр. Разным людям требуется разное количество сна для полноценного отдыха. Но если к исследованию присоединится достаточно людей, ученые смогут выделить оптимальное количество часов сна, необходимое для оптимального функционирования мозга.

ПОДЕЛИТЬСЯ