В Израиле — качественная медицина, несмотря на низкие расходы государства на здравоохранение

72

В Израиле - качественная медицина, несмотря на низкие расходы государства на здравоохранение

 

Высокий уровень медицинских услуг никак не связан с политикой правительства страны, которая оказывает на медицину скорее деструктивное влияние.

 

В Израиле - качественная медицина, несмотря на низкие расходы государства на здравоохранение
Израиль не справляется с обслуживанием стареющего населения

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила сводные данные по развитию здравоохранения в 34 странах-членах. Обзор включает 40 показателей, отражающих успехи в обеспечении здоровья граждан. Доля расходов на здравоохранение (кроме расходов на медицинское оборудование) составляет в Израиле лишь 7,4% ВВП — ниже, чем в среднем по ОЭСР, на уровне стран Восточной Европы. При этом доля частных расходов в 2015 г. составила 39% (при среднем 27,5%). Также в Израиле по сравнению со средним уровнем ОЭСР (3,6) гораздо ниже число коек на 1000 человек — всего 2,3.

 

На этом фоне в Израиле наблюдается более высокая продолжительность жизни. Для мужчин — 80,1 года при среднем по ОЭСР 77,9 лет, для женщин: 84,1 года против 83,1. Также, страна отличается низким показателем младенческой смертности — 3,1 смертей на 1000 родившихся живыми при 3,9 — по ОЭСР в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ