УФО носа и зева

7551

Преодолеть некоторые физиологические недуги позволяют не только фармакологические препараты, но и процедуры физиотерапии. Такие методики широко применяются при лечении острой и хронической формы заболеваний. Одним из распространённых способов физиотерапевтического воздействия является УФО. Далее рассмотрим подробно, что это такое, как процедура проводится, и насколько она эффективна при отдельных патологиях носоглотки.

Суть методики

Ультрафиолетовая методика или как ее еще называют УФО — это способ терапевтического воздействия электромагнитными волнами на определенную зону. Электромагнитное излучение невозможно увидеть невооруженным взглядом. Такой метод активно применяется для борьбы с патологиями воспалительной этиологии. Влияние электромагнитных лучей позволяет добиться освобождения биологических веществ, таких как гистамин и других. Впоследствии, поступая в систему кровообращения, эти элементы способствуют усилению прилива крови к облучаемой области, тем самым обеспечивая передвижение лейкоцитов к очагу поражения.

Основные воздействия, которые оказывает процедура:

  • снятие воспалительного процесса;
  • обезболивающий эффект;
  • способность активного восстановления тканей, ускорение их регенерации после получения различного рода травм;
  • обеззараживание. Кварцевание убивает патогенные микроорганизмы на поверхности очага поражения и в области раны;
  • нормализация различных видов обмена, таких как белковый, липидный и другие.

Важно помнить, что детям УФО назначается для борьбы с рахитической патологией. Оно воздействует на кожу и стимулирует выработку витамина группы Д, который очень часто находится в дефиците у малышей, особенно в зимний период.

Сферы применения

Разностороннее воздействие ультрафиолетового облучения дозволяет использовать его для лечения разного рода болезней. Наиболее широкое применение этой методики наблюдается при терапевтическом лечении ЛОР-заболеваний. Рекомендуется проведение его в таких случаях:

  1. При воспалении горла или ангине в первые несколько дней, особенно при так называемой катаральной форме. В этот период у больного не должно быть повышенной температура и гнойных налетов. На данном этапе активное воздействие лучей на увеличенные миндалины предотвращает распространение инфекции. Кроме того, процедура рекомендуется на этапе реабилитации, когда воспаленные гланды уже очищены от гнойников и состояние больного стабилизировалась. Облучение тогда позволяет уменьшить время реабилитации и форсировать восстановительный процесс.
  2. При различных проявлениях синусита и гайморите. Электромагнитные волны назначаются при катаральном периоде заболевания, в период, когда нет застоя гнойных образований либо на этапе реабилитации, для ускорения процессов регенерации.
  3. При увеличении аденоидов у маленьких детей. Данный способ уменьшает отечность и проводит дезинфекцию слизистой оболочки. Курсовые манипуляции работают на предотвращение распространения отеков и воспалений.
  4. При ринитах. Назначается для бактерицидной борьбы на любых этапах развития заболевания.
  5. Для проведения лечений органов слуха. УФО применяется, в частности для терапии гнойного отита. Это позволяет уничтожить патогенные микроорганизмы и уменьшить воспалительный процесс.
  6. При фарингите или поражении задней стенки носогорловой области. Применяется в остром периоде, а также при хронической форме.

Важно, что электромагнитное излучение назначается для усиления реакции местной иммунной системы, особенно в период обострений сезонного характера, а также для устранения недостатка витамина Д. Кроме этого, существует еще ряд состояний, при каких врачи назначают дополнительные физиопроцедуры.

Перед началом следует поставить четкий диагноз и установить причину поражения области носа и зева. Кроме этого, данная методика имеет ряд особенностей и ограничений, которые способны навредить и могут способствовать развитию тяжелых обострений.

Противопоказания при назначении

При назначении стоит учитывать не только огромное количество положительных эффектов, но и ряд серьезных противопоказаний к применению:

  • все виды онкологических патологий;
  • волчанка аутоиммунного типа и остальные проявления высокой восприимчивости к ультрафиолету;
  • наличия гнойников, интоксикация, горячка и жар;
  • анатомическая предрасположенность к кровотечениям и диагностированная хрупкость сосудов;
  • при установленных диагнозах — туберкулез, и другие.

Стоит учитывать ограничения и возможные последствия, поэтому УФО должен выписывать квалифицированный специалист. Назначение физиологической терапии во время беременности допускается при согласовании с лечащим врачом. Данные методики воздействия разрешается использовать будущей матери при развитии воспаления в области носоглотки только после консультации с ЛОР-врачом.

Особенности и нюансы

Выполнение УФО может производиться в стационаре либо приемном покое. Для этого используется специализированная аппаратура, которая способна выдавать необходимый уровень излучения. Для домашнего использования разработан специальный портативный ультрафиолетовый излучатель. Он гораздо компактнее стационарного аппарата и может применяться как для лечения взрослых, так и детей.

Особенности и основные моменты:

  • локальное облучение проводится с помощью особых стерильных тубусов, которые бывают различной формы и размеров;
  • для стабилизации параметров лампа прогревается в течение нескольких минут;
  • кварцевание начинают с пары минут, затем увеличивают время в несколько этапов;
  • после завершения аппарат отключают, а больному необходимо в течение получаса обеспечить состояние покоя.

Определение области кварцевания проводится в зависимости от заболевания. К примеру, при диагностировании острого фарингита облучению подлежит задняя стенка глотки. Его делают ежедневно либо через день, понемногу повышая биодозу с 0,5 до 2х. При тонзиллите, в частности хроническом, используется особенный тубус скошенной формы для прогревания обоих миндалин, поочередно. При отите обрабатывается наружный слуховой проход, а ринит требует введения тубуса в пазухи носа. Для профилактических мероприятий достаточно делать кварцевание несколько раз в год.

Центр слуха «Беттертон» предлагает широкий комплекс разнообразных ЛОР-процедур. Подробнее на сайте Bettertone.

ПОДЕЛИТЬСЯ