Таблетка из брокколи может спасти тысячи жизней

61

Таблетка из брокколи может спасти тысячи жизней

Британские ученые пытаются использовать растение против инсульта.

Таблетка из брокколи, возможно, поможет предотвратить десятки тысяч смертей от инсульта. Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями (British Heart Foundation) финансирует соответствующее исследование.

Ученые из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) во главе с профессором Джованни Манном (Giovanni E. Mann) предполагают, что содержащийся в брокколи сульфорафан при ежедневном приеме может существенно снизить негативное влияние, которое инсульт оказывает на организм.

Сейчас многие люди употребляют статины, чтобы снизить вероятность обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичный эффект для предотвращения нарушений работы мозга может давать «таблетка из брокколи». Сульфорафан активирует молекулу Nrf2, которая, в свою очередь, заставляет работать гены антиоксидантной системы в тканях и клетках. Эта система защищает ткани и клетки от повреждения.

 Ранее уже было доказано, что сульфорафан имеет противораковое и антибактериальное действие. Уже в течение пяти лет, возможно, будет представлено новое лекарство, основанное на его дополнительных свойствах.

По оценкам экспертов, «таблетка из брокколи» может спасти до 40 тысяч человек в год. Одна такая таблетка заменяет 3–5 порций овощей, содержащих сульфорафан, — брокколи, брюссельской или кочанной капусты. Исследователи проверяют, действительно ли может такое количество сульфорафана снизить риск кровоизлияния в мозг. Научная работа должна быть завершена к февралю 2018 года.

Источник: https://health.mail.ru/news/tabletka_iz_brokkoli_mozhet_spasti_tysyachi/

ПОДЕЛИТЬСЯ