Сколько стоит лечение бронхиальной астмы в Украине

87

Бронхиальная астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. В его основе лежит воспаление слизистой оболочки бронхов и повышенная их раздражительность. Из-за этого даже незначительное количество раздражающих веществ: цветочной пыльцы, сигаретного дыма, пыли в воздухе может вызвать приступ удушья.

Решающими факторами в развитии бронхиальной астмы служат наследственность, экологическая обстановка и постоянный контакт с опасными веществами. Люди, которые по роду деятельности постоянно имеют дело с минеральной пылью, токсичными газами или испарениями, намного чаще болеют астмой, чем представители профессий, не связанных с опасными веществами. Первые признаки астмы нередко обнаруживаются во время простуды, поэтому если вас мучает затяжной кашель с хрипами и шумным дыханием, и эти симптомы усиливаются по утрам, не откладывайте визит к пульмонологу.

Бронхиальная астма — хроническая болезнь органов дыхания

Лекарства от бронхиальной астмы

Для каждого пациента подбирают индивидуальную схему лечения: задача врача заключается не только в том, чтобы убрать симптомы, но и в том, чтобы предупредить новые приступы удушья, свести к минимуму количество лекарств, необходимых для нормального самочувствия пациента.

Поэтому врачи назначают базисную терапию и средства экстренной помощи. Базисная терапия включает прием гормональных препаратов глюкокортикостероидов, например, Преднизолона. Его выпускают в таблетках и ампулах, и стоимость упаковки — не меньше 52 гривен.

Также базисная терапия включает Β2-адреномиметики, которые оказывают бронхорасширяющий эффект, и теофиллины, уменьшающие спазм бронхов. Упаковка одного из таких препаратов, Теотарда, стоит от 50 гривен.

Также больным бронхиальной астмой необходимы препараты экстренной помощи. Как правило, это бронхорасширяющие средства, такие как Сальбутамол, который продается в виде спреев и аэрозолей. Упаковка такого препарата стоит от 60 гривен. А вот цена на другой аэрозолей, показанный при приступах бронхиальной астмы, Беротек, начинается от 250 гривен.

Даже если посчитать ограниченное количество лекарств, необходимых астматикам в месяц, по минимальной их цене — сумма ежемесячных расходов на лечение составит не меньше 162 гривен. Фактически же поддержание нормального самочувствие обходится украинцам, больным астмой, намного дороже.

Астматический ингалятор

Государственный контроль стоимости препаратов

Бронхиальная астма влияет на качество жизни украинцев, поэтому препараты для лечения этого заболевания попали в список лекарств, цены на которые контролирует государство. Эти медикаменты участвуют в программе “Доступные лекарства”: если у вас есть назначение врача, стоимость лечения компенсирует государство.

Используйте электронный сервис Aptekin для мониторинга цен на портале и поиска аптек, которые участвуют в программе “Доступные лекарства”. Сравнивая цены на медикаменты и пользуясь государственными льготами, вы можете существенно сократить бюджет, необходимый для лечения астмы.

Главное: не запускайте заболевание. Временные финансовые трудности не должны служить поводом для отказа от препаратов, ведь здоровье дороже всего. И компенсироваться вред, причиненный организму отсутствием лечение, может быть не только физически тяжело, но и финансово накладно.

Оставайтесь здоровы!

По материалам https://aptekin.com/

ПОДЕЛИТЬСЯ