Сила рукопожатия может рассказать о риске ранней смерти

81

Сила рукопожатия может рассказать о риске ранней смерти

Снижение силы рукопожатия на 5 кг приводит к увеличению риска ранней смерти на 16%.

Врачи могут оценить риск инфаркта, инсульта или ранней смерти на основании простого анализа силы рукопожатия. К такому выводу пришла международная группа ученых, обнародовавшая результаты своего исследования в британском медицинском журнале Lancet.

Клинические наблюдения 140 тысяч пациентов в 14 странах свидетельствуют о том, что врачи могут получить в свое распоряжение простой и дешевый метод оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, который может быть более надежным, чем анализ кровяного давления.

Однако эксперты указывают, что связь между силой рукопожатия и состоянием сердечно-сосудистой системы остается неясной и нуждается в дальнейшем изучении.

Какие продукты снижают риск смерти

Известно, впрочем, что сила сжатия пальцев уменьшается с возрастом.

«Мы еще должны установить, могут ли упражнения по укреплению мышц снизить риск ранней смерти или сердечно-сосудистого заболевания», — говорит один из участников этого проекта, Даррил Леонг из канадского Университета Макгилла.

Килограммы силы и здоровья

Опубликованные в Lancet результаты исследования показывают, что риск возникновения самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний возрастает с уменьшением силы рукопожатия.

  • Женщины в возрасте около 25 лет имеют силу сжатия пальцев порядка 34 кг, а к возрасту в 70 лет она падает на 25%.
  • У мужчин в том же возрасте эти цифры составляют 54 кг и 37 кг.

Исследования, проведенные международной группой врачей в 14 странах, свидетельствуют, что снижение силы рукопожатия на 5 кг приводит к увеличению риска ранней смерти на 16%.

10 роковых заблуждений во время покупки «полезных» продуктов

При этом риск летального исхода от инфаркта возрастает на 17%, а инсульта — на 9%.

В настоящее время медики оценивают риск таких заболеваний путем заполнения вопросников, в котором есть пункты о возрасте, курении, весе, уровне холестерина в крови, артериальном давлении крови, месте проживании и истории заболеваний в семье.

Исследователи утверждают, что анализ силы сжатия пальцев руки дает более надежный и точный метод прогнозирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем только анализ уровней артериального давления крови.

Остается неясным, почему ухудшение состояния сердца приводит к уменьшению силы рукопожатия. Некоторые медики считают, что снижение эластичности артерий может вызвать ослабление силы сжатия в мускулах пальцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ