Самые опасные вещества, которые могут вызвать сильную зависимость у человека

37

Самые опасные вещества, которые могут вызвать сильную зависимость у человека

Немалое количество людей на планете страдает от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Выкурив один раз сигарету или употребив наркотическое средство, многие уже не могут остановиться, им хочется еще и еще. Хотя кажется, что все под контролем и в любой момент человек сможет все прекратить. Веществ, которые вызывают зависимость, существует огромное количество. Специалисты не прекращают их изучение, пытаясь выяснить, как то или иное вещество влияет на организм человека, и какое из них способно вызвать наибольшую зависимость. Хотя некоторые ученые утверждают, что ответ на последний вопрос получить невозможно, связи с тем, что реакция людей на один и тот же препарат отличается друг от друга.

Тем не менее, эксперты выделяют 5 самых опасных веществ, которые могут разрушить жизнь человека.

1. Героин

Ряд ученых признал героин веществом, вызывающим серьезную зависимость. Вместе с тем он является самым опасным, поскольку смертельная доза и доза, которая позволит ощутить наркотический эффект, отличается всего на 5 единиц.

2. Кокаин

Употребление кокаина провоцирует аномальную работу головного мозга из-за блокировки использования дофамина, как средства связи между нейронами. В ходе одного из исследований с использованием животных специалисты обнаружили, что уровень дофамина под влиянием кокаина увеличивался в 3 раза.

3. Никотин

Это вещество является основной составляющей табака. Именно по причине того, что никотин вызывает зависимость, очень трудно отказаться от курения. Это вещество через легкие стремительно поступает в головной мозг, потому никотин занимает третью строчку опасных веществ, провоцирующих зависимость.

4. Барбитураты

Изначально средства этого класса применяли для избавления человека от тревожных мыслей и нарушения сна. Чтобы почувствовать эйфорию достаточно совсем небольшого количества барбитуратов. Но если переборщить с дозой последует летальный исход. Человек попросту задохнется.

5. Алкоголь

Алкогольные напитки в ходе научного исследования над животными продемонстрировали способность увеличивать количество дофамина от 40% до 360%. Более чем у 20% людей, которые любят выпить алкоголь в определенный момент может возникнуть зависимость.

ПОДЕЛИТЬСЯ