Редкую операцию провели в Находке

19

Редкую операцию провели в Находке

Уникальную операцию выполнили врачи Находкинской городской больницы. Впервые здесь провели операцию по стентированию (восстановлению кровотока) сонной артерии. Это определенный этап развития здравоохранения Находки, сообщили ИА PrimaMedia в краевом департаменте здравоохранения.

«В Приморье такие манипуляции до сих пор проводились лишь в ведущих клиниках, расположенных во Владивостоке», – отметили в ведомстве.

Как рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, сосудистый хирург Александра Кулькова, эта эндоваскулярная (внутри сосуда) операция, предотвращающая развитие ишемического инсульта, делается без разреза, через небольшой прокол в области бедренной артерии: инструменты доставляются к сонной артерии под местной анестезией.

Сложность подобных операций в том, что у больных на фоне сопутствующих заболеваний обычно очень извитые сосуды, из-за чего бывает проблематично пройти в них специальным инструментом, чтобы расположить внутри стент.

«Основное показание для таких эндоваскулярных операций – наличие перечня хронических заболеваний, при которых общий наркоз давать нельзя. Так, у нашей пациентки диагностирована хроническая сердечная недостаточность, и открытая операция, после которой бывают осложнения или кровотечения, ей противопоказана. Ранее таких пациентов мы по квоте направляли в клиники в другие регионы или Медцентр ДВФУ. Сейчас эта необходимость отпала. Уже на третий день наша пациентка была выписана из стационара», – сообщил врач.

Проведение подобной операции стало возможным благодаря современному оборудованию, которое два года назад было установлено в больнице, и, конечно, профессионализму врачей.

«Рентгенхирургические службы создавались для помощи людям с острым коронарным синдромом – для своевременного проведения коронарографии – диагностики сердечно-сосудистых заболеваний при помощи рентген-снимков артерий для оценки их проходимости и, в случае необходимости, их стентирования. Поэтому сегодня больница в первую очередь нацелена на экстренную помощь больным с острым коронарным синдромом и выполняет все необходимые объемы», – отмечает главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев.

Он подчеркивает, что операции по стентированию сонной артерии – это лишь одно из направлений, которое здесь стараются развивать.

«Возможно, не всем будем их делать, ведь есть разные патологии. Важная задача – выход на две смены работы с последующим переходом в круглосуточный режим, для этого необходима серьезная подготовка», – говорит главврач.

Источник: http://primamedia.ru/news/588367/

ПОДЕЛИТЬСЯ