Радиосообщение спасло жизнь ребенка, заболевшего малярией

16

Радиосообщение спасло жизнь ребенка, заболевшего малярией

С Мариете Ланкоанде из Буркина-Фасо произошел удивительный случай. Когда ей был 1 год, девочка заболела малярией, и могла умереть, если бы не радио.

В один из дней у ребенка поднялась высокая температура, ей стало очень плохо. Семья Мариете, которая проживает в сельском районе страны, как и большинство местных жителей, верит в магию, потому они посчитали, что на их ребенка было наложено проклятие. Отец девочки, Тибандиба Ланкоанде, потратил большую часть своих денег на народные средства, но ничего не помогало, и на шестой день болезни ребенок впал в кому.

Мужчина сообщил, что именно в тот день он услышал сообщение по радио, в котором пояснялось, как распознать признаки и симптомы малярии. Он убежден, что если бы не услышал это радиосообщение и после чего не обратились за медицинской помощью, его дочь была бы уже мертва.

Тема радиосообщений на тему здоровья стали частью огромного исследования, которое проводилось Development Media International. Они решили выяснить, могут ли средства массовой информации влиять на здоровье людей. Исполнительный директор организации Рой Хед отметил, что министры здравоохранения типичной африканской страны находятся в трудном положении, поскольку они вынуждены тратить на лечение одного человека не более 30-40 долларов. Поэтому в ситуации, когда ты фактически решаешь, кто умрет, а кто выживет, крайне важно знать на что идут деньги, и можно ли при помощи таких нестандартных методов, как радиосообщение, помогать своим гражданам в борьбе за свое здоровье.

До сегодняшнего дня было не ясно, как СМИ могут менять поведение человека, не говоря уже об их роли в спасении жизней. В ходе своего исследования организация выпустила 150 различных одноминутных радиосообщений. Они были посвящены симптомам малярии, диареи и пневмонии. Именно от этих трех заболеваний чаще всего в Буркина-Фасо умирают дети до 5 лет. Сообщения транслировали 7 местных радиостанций десять раз в день в течение трех лет.

В результате оказалось, что за первый год исследования число людей, которые самостоятельно заметили признаки малярии у детей и обратились за консультацией специалиста, увеличилось на 56% по сравнению с регионами, где радио не пускало в эфир медицинские сообщения. С подозрением на пневмонию на консультацию пришло на 39% больше пациентов, а с признаками диареи — на 73%.

Ученые не могут назвать точную цифру, но компьютерное моделирование показало, что они могли спасти около 3 тысяч жизней, как детских, так и взрослых.

ПОДЕЛИТЬСЯ