Причиной аутизма может быть дефицит цинка

28

Причиной аутизма может быть дефицит цинка

Аутизм становится настоящим испытанием, как для самого человека, так и для всей его семьи. Причин возникновения этой проблемы может быть большое множество, однако в новом исследовании ученые пришли к выводу, что в некоторых случаях аутизм связан с дефицитом цинка в раннем детстве.

Расстройство аутистического спектра проявляется в виде трудностей во взаимодействии с другими людьми. К ярко выраженным симптомам болезни можно отнести повторяющиеся действия, снижение зрительных контактов и проблемы с распознаванием эмоций других людей, хотя в каждом случае симптомы могут немного отличаться друг от друга.

На сегодняшний день примерно у 1 из 59 детей выявляется аутизм. При этом мальчики страдают от болезни в 4 раза чаще, чем девочки. Аутизм имеет тенденцию проявляться в первые 3 года жизни. Именно в этот отрезок времени формируются и меняются с большой скоростью точки связи между нейронами, которых принято называть синапсами.

Ученые не могут до конца отследить механизм развития аутизма, однако ряд исследований демонстрирует связь болезни с генами и некоторыми кодами белков, которые и отвечают за формирование синапсов. К этим белкам можно отнести семейство Shank. Более того было обнаружено, что аутизм может быть связан с дефицитом цинка, который участвует в создании белков и ДНК.

В ходе сложных экспериментов специалисты определили, что при недостаточном количестве цинка в организме нарушается передача сигналов от одного нейрона к другому, что препятствует созреванию АМРА — рецепторов, чувствительных к генам, связанных с аутизмом.

Это говорит о том, что низкий уровень цинка у маленьких детей может провоцировать аутизм из-за нарушения созревания синапсов и формирования нейронов. Однако прием цинка женщинами в положении или младенцами не может гарантировать отсутствие риска столкнуться с этой проблемой, поскольку дефицит цинка не всегда означает, что человек мало потребляет его. Возможно, что организм не может нормально поглощать это вещество. Помимо этого опасно и чрезмерное употребление цинка, так как это может нарушить процесс поглощения меди, что приведет к анемии и слабым костям.

ПОДЕЛИТЬСЯ