Преимущества использования на уроках презентаций

29

Мультимедийные презентации стали частью учебного процесса. Они также демонстрируются на выступлениях на конференциях, встречах, конкурсах, семинарах, на экзаменах. Без них сложно даже представить современный школьный процесс. С чем связано такое обширное использование их в классе, каковы преимущества, по сравнению с другими инструментами обучения?

Наиболее очевидным — является визуализация образовательного процесса. Демонстрируя изображения на слайдах, музыка также  может быть воспроизведена. Учитель, таким образом, как дирижёр оркестра, контролирует ход урока легким движением руки. Не нужно время от времени писать маркером или мелом на доске — здесь всё внимание уделяется учащимся, особенностям работы. Это позволяет экономить время, увеличивает плотность урока, обогащение новым контентом.

Иллюстрации, видеоролики, анимация, чёткие снимки с комментариями значительно повышают интерес учащихся к предмету и создают позитивный эмоциональный фон. Цветной материал, который предлагается студентам на слайдах, запоминается гораздо лучше. Если презентация является интерактивной, учащиеся развивают логическое и творческое мышление.

Однако, некоторые считают, что, демонстрируя студентам на уроках слайды, уже сделанные, они не получают возможность создавать свои собственные идеи — это мешает развитию их воображения. Однако, опытный педагог даст ученикам возможность самостоятельно подумать, представить тему, а затем предложит сравнить свои впечатления с изображениями презентации. Или он предложат проверить возможности, перенести свои презентации на слайды, обсудить на уроках.

Преподаватели и учащиеся могут составлять презентации сами, либо скачивать их из интернета (например, інформатика скачать можно здесь vsimpptx.com).

При работе с учебником, это не позволяет студентам манипулировать текстом, изображениями, как это предоставляется, при работе с презентационными слайдами. В то же время учащиеся развивают умение искать, выбирать и структурировать необходимую информацию. Только мультимедийная презентация позволяет в короткие сроки одновременно проводить собеседование со всеми учащимися в классе и при предоставлении ответов, дает им возможность оценить свои знания. Активные дискуссии о дизайне презентаций могут формировать художественный вкус среди учащихся.

ПОДЕЛИТЬСЯ