Правило 20-20-20 поможет справиться с синдромом компьютерного зрения

33

Правило 20-20-20 поможет справиться с синдромом компьютерного зрения

У большинства людей, которые проводят длительное время, глядя на экран компьютера, телефона или планшета, может возникнуть напряжение глаз. Специалисты рекомендуют использовать правило 20-20-20, которое способно предотвратить эту проблему. Правило гласит, что каждые 20 минут, которые человек проводит за компьютером, он должен прерываться, и в течение 20 секунд фокусировать свой взгляд на предмете, находящемся на расстоянии 20 футов от него.

Правило 20-20-20 было разработано калифорнийским оптометристом Джеффри Аншелем. Он считает, что людям нужна строгая система, которая будет напоминать им делать перерывы. Таким образом, они смогут предотвратить напряжение глаз.

Следующие методы помогут человеку применить это правило на практике:

— Во время работы установите будильник, который будет срабатывать каждые 20 минут.

— Можно скачать специальное приложение, разработанное, чтобы помочь людям следовать правилу 20-20-20. К примеру, приложения ProtectYourVision и eyeCare.

— Смотрите в окно во время 20-секундных перерывов. Внутри помещения трудно определить предмет, который будет в 20 футах от вас, поэтому взгляните в окно и сосредоточите внимание на дереве или фонарном столбе.

— В качестве альтернативы, человек может каждые 20 минут закрывать глаза на 20 секунд.

— Предотвратить сухость глаз, способствуя производству слезы, поможет частое моргание.

Эффективность правила 20-20-20 подтверждает небольшое научное исследование, проведенного в 2013 году. В нем приняли участие 795 студентов различных университетов. Результаты эксперимента показали, что у тех, кто периодически переводил взгляд на отдаленные объекты во время использования компьютера, наблюдалось меньше симптомов синдрома компьютерного зрения, который включает напряжение глаз, сухость или повышенное выделение слезы, размытое зрение.

Следовать правилу рекомендует Американская оптометрическая ассоциация и Американская академия офтальмологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ