Потолочные светильники для вашего интерьера

355

Когда мы говорим о потолочных светильниках, то подразумеваем миниатюрные осветительные приборы, обладающие небольшим углом рассеивания. Это главная причина того, что они используются группами и, как правило, «рассыпаются» по потолку в некой последовательности, иногда повторяя какой-то узор или рисунок. Точечные софиты, несмотря на свой скромный размер, творят чудеса, если не прогадать с их количеством и методом размещения.

Хотите качественную иллюминацию просторного помещения – потолочные софиты отлично справятся с этой задачей, желаете приглушенного интимного света – снова-таки подойдут точечные светильники. За такую универсальность, а также эстетичность и непритязательность их любят и дизайнеры, и покупатели.

Преимущества точечного освещения

Точечный способ подачи света хорош по нескольким причинам. Во-первых, он позволяет лучше освещать помещения благодаря тому, что лампы «разбросаны» по всей поверхности потолка, а не сконцентрированы в его центре, как это происходит с люстрой, которая не может осветить дальние уголки. Кроме того, в списке преимуществ рассматриваемых осветительных приборов значатся:

  1. Возможность частичного освещения. Если вы будет включать лампы парами или группами, то сможете подсвечивать только конкретную зону, не расходуя свет на ненужную территорию.
  2. Отсутствие тени. Громоздкая люстра отбрасывает достаточно большую тень, к тому же плафоны, декор или подвесы «съедают» часть света. Рассматриваемые софиты лишены таких недостатков.
  3. Экономия пространства, что особенно уместно в помещениях с низкими потолками.
  4. Возможность подачи света любого оттенка. Выбрав LED-лампу с интересным световым оттенком можно создать колоритный и необычный дизайн.
  5. Демократичная цена. Люстра – достаточно дорогой осветительный прибор, особенно, если она изготовлена из хрусталя, стекла, металла, а вот небольшие точечные светильники гораздо дешевле и доступней, при этом, если грамотно их расположить, они будут выглядеть не хуже.

Особенности осветительных приборов для разных комнат

Выбирая светильники потолочные в Харькове, отталкивайтесь от особенностей помещения, в котором они будут «работать», его габаритов и стилистической принадлежности.

Для гостиной рекомендованы модели с декором: стразами, узорами, рельефами. В данной комнате они хорошо сочетаются с люстрой, которая придает гостиной пышности и помпезности.

В спальной уместны софиты пастельных тонов, возможно, стилизованные под ретро, светящие естественным светом с желтоватым оттенком. Здесь также пригодится диммер, с его помощью вы сможете как включать лампы на полную катушку, когда это требуется, так и оставлять чисто символический огонек для вечернего чтения или отдыха.

Точечные светильники – оптимальный выбор для освещения рабочей зоны в кухне. Если для потолка вы выберете потолочные накладные варианты, а над плитой и рабочей поверхностью установите выполненные в единой стилистике с ними врезные модели – освещение будет выглядеть целостным и органичным. В ванной влагозащищенные софиты, «рассыпанные» по потолку – и вовсе беспроигрышный вариант.

ПОДЕЛИТЬСЯ