Почему при бессоннице нужно пить больше воды?

20

Почему при бессоннице нужно пить больше воды?

Вы часто недосыпаете? Тогда обязательно пейте больше воды. Ученые в новом исследовании обнаружили, что недостаточное количество сна провоцирует обезвоживание, что приводит к проблемам с почками и другим заболеваниям.

Нехватка сна негативно влияет на множество органов человека. Она временно снижает внимание, и способность концентрироваться. При длительном лишении сна может произойти развитие сахарного диабета II типа, гипертонии, ожирения, а также ослабление иммунной системы, вследствие чего человек чаще болеет респираторными заболеваниями.

Недавнее исследование показало, что бессонница увеличивает риск серьезных проблем с почками и ранней смерти. Почки играют жизненно важную роль в способности организма контролировать водный баланс, поэтому важно пить достаточное количество воды. Однако при нехватке сна нарушается выработка гормона, который помогает регулировать гидратацию. Этот гормон называют вазопрессином или антидиуретическим гормоном, который контролирует водный баланс организма в течение дня и ночи. В разных циклах сна он может вырабатываться быстрее либо медленней. Поэтому, если вы проснетесь раньше положенного, вы можете пропустить тот момент, когда он производится в необходимом объеме.

Для научного эксперимента было привлечено более 20 тысяч здоровых молодых жителей Китая и Соединенных Штатов, которые предоставили образцы своей мочи и заполнили анкету, где отвечали на вопросы о качестве сна. Моча проверялась на два маркера обезвоживания: удельный вес и осмоляльность.

В итоге оказалось, что люди, которые регулярно спят по 6 или меньше часов в сутки были от 16 до 59% более склонными к обезвоживанию, чем те, кто спит обычно не меньше 8 часов в сутки.

Обезвоживание очень опасно для здоровья. Подобное состояние провоцирует мышечную слабость, головные боли и усталость. Оно влияет на настроение и ухудшает умственные способности.

ПОДЕЛИТЬСЯ