Почему отбеливать зубы опасно?

15

Почему отбеливать зубы опасно?

Люди, которые следят за своим внешним видом, знают, что для того, чтобы выглядеть ухожено, необходимо следить за своими зубами. Здоровье зубов имеет не меньшее значение, чем чистая кожа, или, к примеру, отличное состояние волос. Потому многие стремятся сделать свою улыбку белоснежной. В ход идут всевозможные методы: начиная от профессиональных препаратов заканчивая народными средствами. Но ученые предупреждают, что большая часть продуктов для отбеливания может повредить зубы.

Возможно, вы удивитесь, но от природы ни у кого нет чисто белых зубов. Как правило, зубы каждого человека имеют свой собственный оттенок, приближенный к желтому цвету. Однако среди людей, особенно тех, кто живет в Северной Америке, крайне популярна идея того, что здоровые зубы имеют идеально белый цвет. Именно поэтому процедура отбеливания зубов так распространена среди местного населения.

В своем новом исследовании ученые попытались выяснить как те или иные средства отбеливания влияют на здоровье зубов. В частности, исследователи изучили отбеливающие полоски, которые отпускаются без рецепта. Обычно активным компонентом этих полосок является перекись водорода. Многие люди используют это вещество для осветления волос. При злоупотреблении перекисью происходит серьезное повреждение не только волос, но и кожи головы. Специалисты предположили, что перекись может вредить и зубам.

Зуб человека состоит из трех разных слоев: эмали, дентина и соединительных тканей, которые помогают зубам надежно удерживаться на месте. Результаты исследования показали, что перекись водорода способна повредить дентин, проникая сквозь эмаль. Вскоре зубы начнут разрушаться.

Тем не менее, специалисты пока не могут сказать, можно ли этот процесс предотвратить и остановить, если он уже был запущен.

ПОДЕЛИТЬСЯ