Почему опасно пить воду из офисного кулера?

25

Почему опасно пить воду из офисного кулера?

Человек может даже не догадываться, что фальсификацией занимаются не только в отношении алкогольных напитков, но и воды. Более того, именно эту жидкость в мире подделывают чаще, чем алкоголь. Поэтому приобретая минеральную воду в магазине, или употребляя воду из кулеров, которые установлены в большинстве офисов и организаций, мы рискуем своим здоровьем.

В 2010-х гг. в Великобритании произошел громкий скандал. Оказалось, что одна из наиболее крупных и популярных в этой стране фирм, занимающейся реализацией питьевой воды, продавала своим клиентам жидкость, которая по своему составу была хуже, чем водопроводная вода. Продукт компании подвергли многочисленным проверкам, и, в конечном счете, все товары были отозваны.

Однако произошедшее в Соединенном Королевстве поблекло на фоне сушившегося в Германии 4 года назад. В этот период в немецких городах проходила масштабная проверка качества воды в кулерах, расставленных в общественных местах. Специалисты получили около 1 000 проб. В итоге они выяснили, что в 1/3 содержался как минимум один из возбудителей опасных инфекций. После обнародования результатов проверки аппараты из общественных заведений убрали, тем не менее, немцы продолжают заказывать себе воду на дом. Эксперты не могут гарантировать, что в этом случае вода окажется чистой.

В большинстве стран мира законодательно не регулируется оборот продажи этого вида товара, качество, как питьевой воды, так и самого бутыля. Не так давно ученых заинтересовал еще и вопрос материала, из которого изготавливают емкости для воды. Для того чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем клиентов, производители должны делать тары из пищевого пластика. Но в целях экономии они предпочитают поликарбонат или поливинилхлорид, который под открытыми лучами солнца выделяет опасные химические вещества в воду.

Кроме того, очень важно регулярно проводить дезинфекцию самих кулеров, а компаниям следить за соблюдением санитарных норм при разливке воды по бутылям.

ПОДЕЛИТЬСЯ