Почему нельзя сидеть на месте больше 30 минут подряд?

45

Почему нельзя сидеть на месте больше 30 минут подряд?

Представители многих профессий вынуждены большую часть рабочего дня проводить сидя за столом, что негативно сказывается на их здоровье. Однако ученые обнаружили, что в такой ситуации снизить негативные последствия на организм человека и, главное, уменьшить риск преждевременной смерти не так сложно, как кажется. Для этого нужно каждые 30 минут выполнять упражнения низкой интенсивности.

Все знают, что люди, которые ведут малоподвижный образ жизни рано или поздно сталкиваются с проблемами связанными с их здоровьем, к примеру, ожирением. Чтобы тело человека работало на должном уровне, необходимо регулярно отводить время на физическую активность. Это полезно еще и для работы головного мозга.

Однако если вы думаете, что для видимого результата необходимо не выходить из спортзала, то вы ошибаетесь. Новое исследование показало, что даже низкое количество упражнений может оказать значительное влияние на организм и, пожалуй, на самое главное — продолжительность жизни. Оказалось, что замена 30 минут пассивного времяпрепровождения любой формой физических упражнений поможет существенно снизить вероятность преждевременной смерти.

Взрослый человек, который неподвижно сидит в течение одного часа, больше рискует умереть раньше времени, чем тот, кто сидел в течение того же количества времени, но периодически в этом промежутке вставал и двигался. Те, кто не сидел больше 30 минут неподвижно, имел самый низкий риск ранней смерти.

Таким образом специалисты пришли к выводу, что снизить риск преждевременной смерти можно, если в течение того промежутка времени, когда вы выполняете сидячую работу, каждые 30 минут посвящать физической активности. Осталось ответить на вопрос, какой интенсивностью должна обладать эта активность.

В дополнительном исследовании приняли участие почти 8 тысяч человек от 45 лет. Каждый из добровольцев, как минимум 4 дня носил монитор активности. Это позволяло отслеживать, какой ежедневной физической нагрузке подвергался каждый участник, и какая была ее интенсивность.

В конечном итоге ученые обнаружили, что риск ранней смерти можно предупредить на 17%, если каждые полчаса уделять упражнениям низкой интенсивности. Риск смерти уменьшается на 35%, если физическая нагрузка будет средней и высокой по своей интенсивности.

Специалисты призывают людей обратить внимание на результаты их работы, и осознать, что любое движение приносит большую пользу здоровью.

ПОДЕЛИТЬСЯ