Почему нельзя ложиться спать на пустой желудок?

69

Почему нельзя ложиться спать на пустой желудок?

Многие из нас осознано ложатся спать с пустым желудком. Чаще всего это происходит, когда мы хотим избавиться от лишних килограммов и таким способом пытаемся снизить количество калорий, потребляемых за день. Подобное «голодание» хорошо устраивать время от времени, но на постоянной основе это может стать настоящей угрозой для здоровья человека. Сон с пустым желудком может по-разному влиять на наше тело. Что же может произойти, если постоянно отказываться от полноценного ужина?

Дефицит питательных веществ

Если пропускать последний прием пищи, то это может спровоцировать недостаток питательных микроэлементов, таких как магний, витамин B12 и витамин D3. Они помогают организму быть крепким и полным энергии.

Нарушение обмена веществ

Если вы регулярно пропускаете ужин или нарушаете другие правила питания, все может привести к нарушению метаболизма. В свою очередь это может повлиять на уровень инсулина, холестерина и на работу щитовидной железы. Отказ от еды в определенное время может повлиять на уровень гормонов, что сделает человека склонным к различным заболеваниям.

Бессонница

Пустой желудок не позволит вам легко и быстро заснуть. Вы будете долго ворочаться в кровати и часто просыпаться среди ночи.

Лишний вес

Многие люди не ужинают с целью похудеть. Но в действительности это производит противоположный эффект. Действительно, вечером лучше есть меньше пищи, но полностью отказываться от еды ни в коем случае нельзя. Это приведет лишь к увеличению веса. Поскольку организм, получает сигналы от пустого желудка, начинает экономить энергию и тем самым накапливать жир. Единственный эффективный способ похудеть — это правильное питание, но не отказ от него.

Плохое настроение

Чувство голода — малоприятная вещь. Желание есть мешает человеку сосредоточиться. Если не поесть вечером, то уровень серотонина начнет меняться, как и настроение человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ