Почему некоторые пожилые люди чувствуют себя моложе своего возраста?

10

Почему некоторые пожилые люди чувствуют себя моложе своего возраста?

Не у всех людей психологический возраст совпадает с физическим. Многие пожилые люди могут забывать, сколько им лет и, как говорят, чувствовать себя, будто им все еще 18 лет. Оказывается, что пожилые чувствуют себя моложе, когда чувствуют, что способны контролировать большую часть своей повседневной жизни, независимо от стрессовых ситуаций или проблем со здоровьем. К такому выводу пришли ученые, которые изучали психологический возраст людей в своем новом исследовании.

Стать участником научного эксперимента согласились 116 пожилых людей от 60 до 90 лет, а также 107 человек от 18 до 36 лет. Добровольцы должны были ежедневно отвечать на вопросы в предоставленном им опроснике. Люди, которые стали частью исследования должны были регулярно оценивать уровень стресса, которому они подвергались в течение дня, изменения физического здоровья, и чувство контроля над своей повседневной жизнью. Последний показатель у всех участников колебался изо дня в день, а у некоторых даже в течение одного дня. Но специалисты подчеркнули, что это абсолютно нормальное явление.

Проанализировав полученные данные ученые обнаружили, что, когда пожилые люди чувствовали в себе способность контролировать ситуацию, они ощущали себя моложе, даже при учете стрессовых ситуаций и физического здоровья.
В то же время люди до 36 лет не воспринимали себя старше или моложе при появлении чувства контроля. При этом они ощущали себя старше, при ухудшении здоровья или в стрессовой ситуации.
Таким образом, можно сделать вывод, что благополучие пожилого человека напрямую зависит от того, насколько самостоятельным он себя чувствует, какое количество задач он может без посторонней помощи выполнять в течение дня. Ощущение того, что они могут контролировать ситуацию, поможет им чувствовать себя моложе своего возраста.

ПОДЕЛИТЬСЯ