Почему некоторые люди не страдают от похмелья?

14

Почему некоторые люди не страдают от похмелья?

Вы сталкивались хотя бы раз в жизни с похмельем? А может быть вы тот самый счастливчик, который никогда его не испытывает? Да-да! Возможно, вы и не знали, но существуют люди, которые никогда не мучаются от похмелья. Но почему же так происходит?

Когда человек пьет алкоголь, печень вырабатывает ферменты, расщепляющие его на ацетальдегид — токсин, от которого ваше тело должно быстро избавиться. У некоторых людей эти ферменты способны действовать более эффективно, чем у других. Получается, что у людей, которые не просыпаются с плохим самочувствием на утро после употребления спиртных напитков, происходит максимально быстрое выведение токсинов.

Но если активность ферментов остается на низком уровне и ацетальдегид остается в организме дольше положенного, у человека возникает сухость во рту, головные боли, головокружение, сильная тошнота, иными словами он мучается от похмелья.

Особенно осторожными необходимо быть женщинам, поскольку по статистике представительницы прекрасного пола чаще всего сталкиваются с этим состоянием из-за повышенной чувствительности к спиртному и неспособности усваивать его так, как это делает мужской организм.

Однако возможно, что дело вовсе не в работе вашей печени. В отдельных случаях значительную роль играют гены. Некоторые люди могут появляться на свет с врожденной способностью организма легко избавляться от побочных продуктов алкоголя.

Не малую роль играет обезвоживание организма. Алкоголь является мочегонным средством. Поэтому шанс проснуться с похмельем велик у тех, кто не пил достаточное количество воды. Когда вы употребляете алкогольные напитки, обязательно придерживайтесь правила большого пальца: на один стакан спиртного должен быть выпит стакан простой воды.

В некоторых случаях причины отсутствия похмелья могут быть гораздо проще, чем вы могли бы подумать. Возможно, что ваш друг, который на утро после очередного праздника отлично чувствует себя, вовсе никакой не счастливчик. Просто он знает свою норму и не превышает ее. Пейте с умом, и тогда вам не будет страшно никакое похмелье!

ПОДЕЛИТЬСЯ