Почему болит спина?

21

Почему болит спина?

В 21 веке одной из самых распространенных проблем со здоровьем стала боль в спине. Большое количество людей жалуется, что просыпаясь утром, они ощущают болезненные ощущения в позвоночнике. Существует множество причин, которые могут провоцировать это состояние, включая неправильное положение тела за столом в течение рабочего дня. Сегодня поговорим про главные причины боли в спине.

Высокие каблуки

Причиной болевых ощущений не только в спине, но и в коленях, бедрах и пятке может быть частое ношение обуви на высоком каблуке. Спина выгибается назад, в то время как колени и бедра направляются вперед, чтобы тело сохраняло равновесие, из-за этого возникает боль.

Неподходящий для сна матрас

Слишком мягкий или изношенный матрас оказывает давление на тело, не позволяя ему занять нейтральное положение, потому человек не может качественно отдохнуть. Сомнолог Майкл Бреус отметил, что неправильный матрас легко распознать. Для этого нужно прислушаться к себе и быть при этом внимательным. Если вы с утра ощутите боль в области пояснице, которая после небольшой разминки проходит в течение получаса, значит, вам пора менять матрас. Отдавайте предпочтение более твердой поверхности для сна.

Травма

Одними из наиболее распространенных факторов, которые приводят к появлению боли в спине, являются чрезмерные физические нагрузки или попытка поднять тяжелый предмет. Специалисты призывают перед началом занятий в спортзале или выполнением задач требующих физической силы, всегда выполнять разминку, чтобы снизить риск получения травмы.

Первые признаки артрита

Если вы спите на медицинском матраце, всегда разминаетесь перед тренировкой, носите правильную обувь, а боль в спине не уходит, то возможно это является симптомом артрита. В случае этой болезни, боль преимущественно будет появляться после сна, проходить в среднем за 30 минут, и возвращаться к вечеру.

Курение

Некоторые ученые убеждены, что никотин может провоцировать хроническую боль в спине. Он нарушает кровообращение, из-за чего многие участки тела, в том числе и позвоночник, не получают необходимое количество кислорода.

ПОДЕЛИТЬСЯ